Aller au contenu principal

Les finances de Langesse

Loiret (45) · 89 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 038 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

735 €/hab
5e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

303 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 370 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 902 €/hab
1er sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Langesse sont revenues de 762 €/hab à 735 €/hab, soit -4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -77 €/hab (-21 %). Sur ce poste, Langesse a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -2 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +75 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Langesse est montée de +64 €/hab sur la période.

Combien dépense Langesse par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Langesse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Langesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

290 39 % 191
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

191 26 % 484
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

174 24 % 195
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

49 7 % 14
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

31 4 % 39
Total 735 100 % 922

D’où vient l’argent de Langesse ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Langesse en 2025.

Recettes de fonctionnement de Langesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

444 43 % 272
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

367 35 % 402
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

112 11 % 205
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

71 7 % 96
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

25 2 % 8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

14 1 % 48
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 0 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 1
Total 1 038 100 % 1 046

Combien investit Langesse, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Langesse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Langesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 902 99 % 945
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

32 1 % 44
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

14 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 4 947 100 % 998
Recettes d'investissement de Langesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 169 56 % 384
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 675 43 % 327
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

24 1 % 14
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 0
Total 3 867 100 % 724

La dette de Langesse est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Langesse devait encore 2 370 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 536 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Langesse ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Langesse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Langesse
  • Moyenne des 7 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Langesse et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0019379118921 0141 1091 1541 038
moyenne de la strate1 0178558729691 0961 0991 1221 046
Dépenses de fonctionnement762747723770790836878735
moyenne de la strate700683663696720770824922
Épargne brute239190189122224273276303
moyenne de la strate317172209273376329298124
Encours de dette5164524013543212872532 370
moyenne de la strate542471416331286244198536
Dépenses d'équipement402281734511204036264 902
moyenne de la strate11625813915520997189945

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Langesse entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total762735-28+222
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

367290-77-2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1249+37-7
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

159174+15+25
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3931-8-21
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

186191+5+228

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0011 038+36+29
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

291367+75+93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

513444-68-48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

625+20-8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

180-18-39
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

214-17-12
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2814-15-15
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

124112-12+1

Où se situe Langesse parmi les communes comparables ?

Langesse en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Langesse Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 735 € 826 € 5e sur 7 129e sur 323
Encours de dette par habitant 2 370 € 25 € 1er sur 7 1er sur 323
Épargne brute par habitant 303 € 295 € 3e sur 7 23e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 4 902 € 95 € 1er sur 7 1er sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.