Aller au contenu principal

Les finances de La Selle-sur-le-Bied

Loiret (45) · 1 154 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 016 €/hab
15e sur 128 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

736 €/hab
36e sur 128 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

280 €/hab
6e sur 128 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

22 €/hab
115e sur 128 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

479 €/hab
17e sur 128 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Selle-sur-le-Bied sont passées de 657 €/hab à 736 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +88 €/hab (+43 %). Sur ce poste, La Selle-sur-le-Bied a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +95 €/hab (+121 %). Au total, l'épargne brute à La Selle-sur-le-Bied est descendue de -184 €/hab sur la période.

Combien dépense La Selle-sur-le-Bied par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Selle-sur-le-Bied en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Selle-sur-le-Bied en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

293 40 % 233
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

207 28 % 322
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

157 21 % 88
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

79 11 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 736 100 % 709

D’où vient l’argent de La Selle-sur-le-Bied ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Selle-sur-le-Bied en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Selle-sur-le-Bied en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

629 62 % 435
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

173 17 % 85
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

75 7 % 59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

57 6 % 128
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

44 4 % 51
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

36 4 % 68
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 13
Total 1 016 100 % 842

Combien investit La Selle-sur-le-Bied, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Selle-sur-le-Bied a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Selle-sur-le-Bied en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

479 100 % 274
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

2 0 % 45
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 16
Total 481 100 % 337
Recettes d'investissement de La Selle-sur-le-Bied en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

44 91 % 34
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

4 9 % 105
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 49 100 % 195

La dette de La Selle-sur-le-Bied est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Selle-sur-le-Bied devait encore 22 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de La Selle-sur-le-Bied ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Selle-sur-le-Bied, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Selle-sur-le-Bied
  • Moyenne des 128 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Selle-sur-le-Bied et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1229481 0141 0341 0681 0901 0951 016
moyenne de la strate730719714727791817848842
Dépenses de fonctionnement657625641682672698674736
moyenne de la strate619600576611644680711709
Épargne brute464323373352396392422280
moyenne de la strate111120138115147137137133
Encours de dette19118813910564452422
moyenne de la strate459449441393391360365364
Dépenses d'équipement100674846430114566372479
moyenne de la strate270233187187222246287274

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Selle-sur-le-Bied entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total657736+79+90
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

205293+88+47
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

206157-50-16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5479+24+9
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

183207+24+55
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

90-9-5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1221 016-105+112
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

78173+95+47
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

723629-93+34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

12336-88+12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

272-26+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

120-120
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4857+9+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6875+60
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4044+4+13

Où se situe La Selle-sur-le-Bied parmi les communes comparables ?

La Selle-sur-le-Bied en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Selle-sur-le-Bied Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 736 € 663 € 36e sur 128 128e sur 323
Encours de dette par habitant 22 € 279 € 115e sur 128 258e sur 323
Épargne brute par habitant 280 € 103 € 6e sur 128 31e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 479 € 184 € 17e sur 128 47e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.