Aller au contenu principal

Les finances de Le Charme

Loiret (45) · 149 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

939 €/hab
9e sur 29 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

931 €/hab
8e sur 29 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

8 €/hab
23e sur 29 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 €/hab
22e sur 29 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

111 €/hab
21e sur 29 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Charme sont passées de 760 €/hab à 931 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +327 €/hab (+155 %). Sur ce poste, Le Charme a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +93 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -600 €/hab (-84 %). Au total, l'épargne brute au Charme est descendue de -681 €/hab sur la période.

Combien dépense Le Charme par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Charme en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement du Charme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

538 58 % 265
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

218 23 % 217
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

175 19 % 166
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

0 0 % 100
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 7
Total 931 100 % 755

D’où vient l’argent du Charme ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Charme en 2025.

Recettes de fonctionnement du Charme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

420 45 % 409
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

170 18 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

129 14 % 150
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

113 12 % 49
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

46 5 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

39 4 % 35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

18 2 % 20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 0 % 1
Total 939 100 % 820

Combien investit Le Charme, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Charme a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement du Charme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

111 100 % 305
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 34
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 26
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 111 100 % 365
Recettes d'investissement du Charme en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

12 65 % 67
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 35 % 28
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 27
Total 18 100 % 122

La dette du Charme est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Le Charme devait encore 1 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances du Charme ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Le Charme, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Le Charme
  • Moyenne des 29 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Le Charme et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4497758056131 112941812939
moyenne de la strate735680704722837849873820
Dépenses de fonctionnement760636686994859840753931
moyenne de la strate593570560623646658778755
Épargne brute689139119-382253100598
moyenne de la strate141111144991911909565
Encours de dette33111111
moyenne de la strate294313278260248238233219
Dépenses d'équipement75881613128040047213111
moyenne de la strate345254234180197198187305

Qu’est-ce qui a le plus bougé au Charme entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total760931+172+161
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

211538+327+93
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1490-149-35
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

297218-78+35
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

103175+72+71
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 449939-510+85
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

713113-600-21
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

278420+142+91
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

187129-58-7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

544-50-7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

205170-34-8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1218+6+8

Où se situe Le Charme parmi les communes comparables ?

Le Charme en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Le Charme Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 931 € 730 € 8e sur 29 61e sur 323
Encours de dette par habitant 1 € 4 € 22e sur 29 295e sur 323
Épargne brute par habitant 8 € 50 € 23e sur 29 279e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 111 € 173 € 21e sur 29 242e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.