Aller au contenu principal

Les finances de Les Choux

Loiret (45) · 536 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

780 €/hab
60e sur 128 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

703 €/hab
52e sur 128 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

77 €/hab
79e sur 128 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

29 €/hab
114e sur 128 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

98 €/hab
100e sur 128 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Choux sont passées de 518 €/hab à 703 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +98 €/hab (+64 %). Sur ce poste, Les Choux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +55 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute aux Choux est descendue de -145 €/hab sur la période.

Combien dépense Les Choux par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Choux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement des Choux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

277 39 % 322
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

251 36 % 233
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

103 15 % 88
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69 10 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 8
Total 703 100 % 709

D’où vient l’argent des Choux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Choux en 2025.

Recettes de fonctionnement des Choux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

389 50 % 435
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

175 22 % 59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

69 9 % 128
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59 8 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38 5 % 51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

35 5 % 13
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 85
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 6
Total 780 100 % 842

Combien investit Les Choux, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Choux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement des Choux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

98 68 % 274
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

46 32 % 45
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 16
Total 144 100 % 337
Recettes d'investissement des Choux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

309 82 % 105
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

47 12 % 34
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

22 6 % 16
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 40
Total 378 100 % 195

La dette des Choux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Les Choux devait encore 29 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances des Choux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Les Choux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Les Choux
  • Moyenne des 128 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Les Choux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement741681723639825765792780
moyenne de la strate730719714727791817848842
Dépenses de fonctionnement518537576665651706644703
moyenne de la strate619600576611644680711709
Épargne brute223144147-261735914877
moyenne de la strate111120138115147137137133
Encours de dette1901419959421287529
moyenne de la strate459449441393391360365364
Dépenses d'équipement508217782565326081198
moyenne de la strate270233187187222246287274

Qu’est-ce qui a le plus bougé aux Choux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total518703+185+90
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

154251+98+47
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

229277+48+55
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3169+38+9
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

99103+3-16
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

52-3-5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total741780+39+112
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

335389+55+34
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

035+350
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9469-25+5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7659-18+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

218-13+47
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4038-2+13
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

17517500

Où se situe Les Choux parmi les communes comparables ?

Les Choux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Les Choux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 703 € 663 € 52e sur 128 152e sur 323
Encours de dette par habitant 29 € 279 € 114e sur 128 256e sur 323
Épargne brute par habitant 77 € 103 € 79e sur 128 201e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 98 € 184 € 100e sur 128 254e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.