Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 308 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Bignon-Mirabeau sont passées de 413 €/hab à 611 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +194 €/hab (+106 %). Sur ce poste, Le Bignon-Mirabeau a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +53 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +112 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute au Bignon-Mirabeau est descendue de -94 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Bignon-Mirabeau en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 378 | 62 % | 205 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 135 | 22 % | 205 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 89 | 15 % | 78 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 5 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 2 | 0 % | 119 |
| Total | 611 | 100 % | 612 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Bignon-Mirabeau en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 467 | 61 % | 341 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 94 | 12 % | 56 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 68 | 9 % | 104 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 61 | 8 % | 108 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 4 % | 35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 27 | 3 % | 20 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 3 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 769 | 100 % | 687 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Bignon-Mirabeau a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 70 | 42 % | 49 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 60 | 36 % | 225 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 39 | 23 % | 2 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 170 | 100 % | 278 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 116 | 79 % | 108 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 30 | 21 % | 30 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 30 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 146 | 100 % | 175 |
Au 31 décembre 2025, Le Bignon-Mirabeau devait encore 353 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Bignon-Mirabeau, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 665 | 685 | 590 | 669 | 745 | 737 | 833 | 769 |
| moyenne de la strate | 626 | 596 | 616 | 610 | 686 | 682 | 706 | 687 |
| Dépenses de fonctionnement | 413 | 521 | 592 | 470 | 566 | 610 | 640 | 611 |
| moyenne de la strate | 529 | 515 | 503 | 521 | 543 | 573 | 606 | 612 |
| Épargne brute | 252 | 164 | -3 | 199 | 179 | 127 | 193 | 158 |
| moyenne de la strate | 97 | 81 | 112 | 89 | 143 | 109 | 99 | 75 |
| Encours de dette | 732 | 654 | 574 | 538 | 536 | 473 | 418 | 353 |
| moyenne de la strate | 278 | 254 | 283 | 272 | 260 | 262 | 284 | 272 |
| Dépenses d'équipement | 269 | 295 | 257 | 130 | 181 | 208 | 160 | 60 |
| moyenne de la strate | 200 | 214 | 190 | 211 | 169 | 250 | 199 | 225 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 413 | 611 | +198 | +83 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 184 | 378 | +194 | +53 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 49 | 89 | +40 | +24 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 165 | 135 | -30 | +29 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 6 | -8 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 1 | 2 | +2 | -20 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 665 | 769 | +104 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 355 | 467 | +112 | +56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 80 | 61 | -19 | +4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 85 | 68 | -17 | -2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 22 | +13 | +9 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 29 | +13 | -2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 10 | 0 | -10 | -9 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 86 | 94 | +7 | +8 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 23 | 27 | +3 | -5 |
| Indicateur | Le Bignon-Mirabeau | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 611 € | 586 € | 39e sur 89 | 213e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 353 € | 132 € | 24e sur 89 | 133e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 158 € | 67 € | 15e sur 89 | 103e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 60 € | 130 € | 73e sur 89 | 287e sur 323 |