Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 880 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mézières-lez-Cléry sont passées de 675 €/hab à 790 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +71 €/hab (+19 %). Sur ce poste, Mézières-lez-Cléry a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +55 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +162 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute à Mézières-lez-Cléry est montée de +107 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mézières-lez-Cléry en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 442 | 56 % | 322 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 237 | 30 % | 233 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 51 | 6 % | 88 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 5 % | 58 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 2 % | 8 |
| Total | 790 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mézières-lez-Cléry en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 526 | 56 % | 435 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 171 | 18 % | 68 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 103 | 11 % | 128 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 73 | 8 % | 13 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 3 % | 59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 3 % | 85 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 6 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 4 | 0 % | 51 |
| Total | 945 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mézières-lez-Cléry a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 187 | 76 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 37 | 15 % | 45 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 22 | 9 % | 16 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 246 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 46 | 64 % | 105 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 23 | 31 % | 34 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 3 | 5 % | 16 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 73 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Mézières-lez-Cléry devait encore 345 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mézières-lez-Cléry, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 724 | 733 | 715 | 815 | 822 | 940 | 971 | 945 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 675 | 684 | 666 | 637 | 669 | 706 | 797 | 790 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 49 | 50 | 50 | 178 | 153 | 234 | 174 | 155 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 631 | 1 001 | 974 | 525 | 487 | 431 | 384 | 345 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 105 | 671 | 144 | 48 | 41 | 108 | 148 | 187 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 675 | 790 | +115 | +90 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 371 | 442 | +71 | +55 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 199 | 237 | +38 | +47 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 26 | 17 | -9 | -5 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 51 | +9 | -16 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 37 | 43 | +5 | +9 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 724 | 945 | +221 | +112 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 364 | 526 | +162 | +34 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 77 | 171 | +94 | +12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 4 | -38 | +13 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 44 | 73 | +29 | 0 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 46 | 32 | -14 | 0 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 112 | 103 | -9 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 35 | 27 | -8 | +47 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 8 | +4 | +1 |
| Indicateur | Mézières-lez-Cléry | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 790 € | 663 € | 28e sur 128 | 108e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 345 € | 279 € | 52e sur 128 | 134e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 155 € | 103 € | 31e sur 128 | 105e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 187 € | 184 € | 63e sur 128 | 169e sur 323 |