Aller au contenu principal

Les finances de Trémont-sur-Saulx

Meuse (55) · 585 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

878 €/hab
16e sur 54 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

695 €/hab
15e sur 54 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

183 €/hab
29e sur 54 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

460 €/hab
18e sur 54 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

137 €/hab
39e sur 54 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Trémont-sur-Saulx sont revenues de 726 €/hab à 695 €/hab, soit -4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -88 €/hab (-21 %). Sur ce poste, Trémont-sur-Saulx a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +48 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +164 €/hab (+2 763 %). Au total, l'épargne brute à Trémont-sur-Saulx est montée de +115 €/hab sur la période.

Combien Trémont-sur-Saulx dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Trémont-sur-Saulx en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Trémont-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

325 47 % 230
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

232 33 % 237
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

125 18 % 67
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 11
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3 0 % 64
Total 695 100 % 609

D’où vient l’argent de Trémont-sur-Saulx ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Trémont-sur-Saulx en 2025.

Recettes de fonctionnement de Trémont-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

449 51 % 315
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

170 19 % 69
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

99 11 % 112
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

70 8 % 169
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

52 6 % 81
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20 2 % 36
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

18 2 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 34
Total 878 100 % 822

Combien Trémont-sur-Saulx investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Trémont-sur-Saulx a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Trémont-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

137 67 % 397
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

68 33 % 60
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 205 100 % 466
Recettes d'investissement de Trémont-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

217 88 % 168
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

28 11 % 60
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 52
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 245 100 % 293

La dette de Trémont-sur-Saulx est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Trémont-sur-Saulx devait encore 460 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Trémont-sur-Saulx ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Trémont-sur-Saulx, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Trémont-sur-Saulx
  • Moyenne des 54 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Trémont-sur-Saulx et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement794673549594615661709878
moyenne de la strate684681677701745811791822
Dépenses de fonctionnement726437483610512577651695
moyenne de la strate503478467487531557583609
Épargne brute6823765-161028458183
moyenne de la strate181202210214213253208213
Encours de dette144243227198594550512460
moyenne de la strate444463447542599583511506
Dépenses d'équipement42344190496134627703137
moyenne de la strate335345310392512429398397

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Trémont-sur-Saulx entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total726695-30+106
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

413325-88+48
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

59125+66+14
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

123-9+7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

610+4-2
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

235232-3+39

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total794878+84+138
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6170+164+52
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

348449+101+23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8418-67+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

16099-60+19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9352-41+19
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8470-14+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1220+8+3
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

60-6+18

Où se situe Trémont-sur-Saulx parmi les communes comparables ?

Trémont-sur-Saulx en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Trémont-sur-Saulx Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 695 € 545 € 15e sur 54 211e sur 492
Encours de dette par habitant 460 € 284 € 18e sur 54 171e sur 492
Épargne brute par habitant 183 € 185 € 29e sur 54 277e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 137 € 285 € 39e sur 54 331e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.