Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Joire

Meuse (55) · 239 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 133 €/hab
11e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

942 €/hab
6e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

191 €/hab
55e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 065 €/hab
15e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

30 €/hab
118e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Joire sont passées de 588 €/hab à 942 €/hab, soit +60 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +187 €/hab (+81 %). Sur ce poste, Saint-Joire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +17 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : -492 €/hab (-92 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Joire est descendue de -223 €/hab sur la période.

Combien Saint-Joire dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Joire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Joire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

418 44 % 159
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

310 33 % 262
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

143 15 % 94
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

53 6 % 53
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 2 % 12
Total 942 100 % 580

D’où vient l’argent de Saint-Joire ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Joire en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Joire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

480 42 % 25
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

270 24 % 228
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

146 13 % 113
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

102 9 % 164
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

50 4 % 38
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

43 4 % 59
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

42 4 % 137
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 22
Total 1 133 100 % 782

Combien Saint-Joire investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Joire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Joire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

127 74 % 112
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

30 18 % 434
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

13 8 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 170 100 % 580
Recettes d'investissement de Saint-Joire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

30 71 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

6 15 % 22
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

4 10 % 183
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 4 % 102
Total 42 100 % 362

La dette de Saint-Joire est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Joire devait encore 1 065 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Joire ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Joire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Joire
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Joire et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0019808308861 2511 0271 2571 133
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement5886806137038201 0061 062942
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute41330121718343221195191
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette891 2471 1241 0072 5681 1801 065
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement1 4631 1601 4059564313 76018130
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Joire entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total588942+355+138
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

231418+187+17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

76143+67+32
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

243310+66+78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

019+19+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3753+15+10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0011 133+132+137
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

53543-492+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1480+479+6
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

104270+166+55
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

56146+90+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11042-68+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

167102-65+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1350+36+22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

151-14+8

Où se situe Saint-Joire parmi les communes comparables ?

Saint-Joire en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Joire Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 942 € 549 € 6e sur 123 91e sur 492
Encours de dette par habitant 1 065 € 279 € 15e sur 123 77e sur 492
Épargne brute par habitant 191 € 178 € 55e sur 123 269e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 30 € 288 € 118e sur 123 431e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.