Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Mihiel

Meuse (55) · 3 882 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 095 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

935 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

161 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

721 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

476 €/hab
2e sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Mihiel sont passées de 809 €/hab à 935 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +105 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Saint-Mihiel a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +97 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +122 €/hab (+40 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Mihiel est montée de +107 €/hab sur la période.

Combien Saint-Mihiel dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Mihiel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Mihiel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

512 55 % 453
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

296 32 % 237
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

73 8 % 63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

45 5 % 39
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 1 % 22
Total 935 100 % 814

D’où vient l’argent de Saint-Mihiel ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Mihiel en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Mihiel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

429 39 % 414
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

405 37 % 318
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

103 9 % 75
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

57 5 % 45
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

53 5 % 36
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

32 3 % 20
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 62
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 2
Total 1 095 100 % 972

Combien Saint-Mihiel investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Mihiel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Mihiel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

476 80 % 665
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

118 20 % 79
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 594 100 % 747
Recettes d'investissement de Saint-Mihiel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

223 66 % 361
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

63 19 % 111
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

52 15 % 26
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 0
Total 340 100 % 499

La dette de Saint-Mihiel est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Mihiel devait encore 721 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 796 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Mihiel ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Mihiel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Mihiel
  • Moyenne des 3 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Mihiel et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8638928559069241 0031 0621 095
moyenne de la strate769799786819832909923972
Dépenses de fonctionnement809695688754815829876935
moyenne de la strate692639633652707746802814
Épargne brute54196167152109174186161
moyenne de la strate77160152167126163121157
Encours de dette1 0671 021902933974910821721
moyenne de la strate602575686668733499859796
Dépenses d'équipement522646444603416510401476
moyenne de la strate263333225326354609680665

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Mihiel entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total809935+126+122
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

407512+105+97
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5573+18-5
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2945+16+3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

303296-7+20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

159-6+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8631 095+232+202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

307429+122+69
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

340405+66+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2657+31+21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

74103+28+33
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3412-22+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3553+17-4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4432-12-4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+1+1

Où se situe Saint-Mihiel parmi les communes comparables ?

Saint-Mihiel en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Mihiel Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 935 € 858 € 1er sur 3 96e sur 492
Encours de dette par habitant 721 € 721 € 2e sur 3 125e sur 492
Épargne brute par habitant 161 € 161 € 2e sur 3 308e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 476 € 476 € 2e sur 3 148e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.