Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 342 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sivry-sur-Meuse sont passées de 323 €/hab à 682 €/hab, soit +111 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +239 €/hab (+171 %). Sur ce poste, Sivry-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +129 €/hab (+227 %). Au total, l'épargne brute à Sivry-sur-Meuse est descendue de -100 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sivry-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 379 | 55 % | 262 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 188 | 28 % | 159 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 93 | 14 % | 94 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 17 | 3 % | 53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 12 |
| Total | 682 | 100 % | 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sivry-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 226 | 32 % | 137 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 222 | 32 % | 164 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 185 | 26 % | 228 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 37 | 5 % | 113 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 16 | 2 % | 22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 12 | 2 % | 59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 5 | 1 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 702 | 100 % | 782 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Sivry-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 183 | 83 % | 434 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 37 | 17 % | 112 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
| Total | 221 | 100 % | 580 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 94 | 62 % | 22 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 34 | 22 % | 183 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 24 | 16 % | 54 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 102 |
| Total | 152 | 100 % | 362 |
Au 31 décembre 2025, Sivry-sur-Meuse devait encore 159 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Sivry-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 442 | 451 | 587 | 619 | 758 | 710 | 1 142 | 702 |
| moyenne de la strate | 645 | 637 | 626 | 671 | 726 | 771 | 800 | 782 |
| Dépenses de fonctionnement | 323 | 380 | 434 | 439 | 429 | 561 | 512 | 682 |
| moyenne de la strate | 442 | 448 | 444 | 480 | 496 | 555 | 569 | 580 |
| Épargne brute | 120 | 71 | 153 | 180 | 329 | 149 | 630 | 20 |
| moyenne de la strate | 203 | 189 | 182 | 191 | 230 | 216 | 231 | 202 |
| Encours de dette | 367 | 354 | 622 | 297 | 266 | 235 | 197 | 159 |
| moyenne de la strate | 397 | 435 | 463 | 427 | 442 | 449 | 484 | 469 |
| Dépenses d'équipement | 96 | 76 | 623 | 118 | 142 | 250 | 150 | 183 |
| moyenne de la strate | 383 | 457 | 341 | 297 | 339 | 424 | 448 | 434 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 323 | 682 | +360 | +138 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 140 | 379 | +239 | +78 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 119 | 188 | +69 | +17 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 44 | 93 | +49 | +32 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 7 | 17 | +10 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 13 | 6 | -7 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 442 | 702 | +260 | +137 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 57 | 185 | +129 | +55 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 114 | 226 | +112 | +13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 191 | 222 | +30 | +7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 5 | -11 | +22 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 37 | -10 | +17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 4 | 12 | +8 | +9 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 16 | +7 | +8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 0 | -5 | +6 |
| Indicateur | Sivry-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 682 € | 549 € | 29e sur 123 | 223e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 159 € | 279 € | 73e sur 123 | 259e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 20 € | 178 € | 113e sur 123 | 436e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 183 € | 288 € | 79e sur 123 | 290e sur 492 |