Aller au contenu principal

Les finances de Salmagne

Meuse (55) · 288 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

692 €/hab
75e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

678 €/hab
31e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

14 €/hab
115e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

515 €/hab
45e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

90 €/hab
105e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Salmagne sont passées de 636 €/hab à 678 €/hab, soit +7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +98 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Salmagne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +98 €/hab (+72 %). Au total, l'épargne brute à Salmagne est montée de +118 €/hab sur la période.

Combien Salmagne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Salmagne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Salmagne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

447 66 % 262
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

152 22 % 159
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69 10 % 94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 1 % 12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

0 0 % 53
Total 678 100 % 580

D’où vient l’argent de Salmagne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Salmagne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Salmagne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

234 34 % 228
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

194 28 % 137
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

188 27 % 164
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

25 4 % 59
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

21 3 % 113
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

17 2 % 22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8 1 % 25
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 1 % 38
Total 692 100 % 782

Combien Salmagne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Salmagne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Salmagne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

90 52 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

82 48 % 112
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 172 100 % 580
Recettes d'investissement de Salmagne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

17 63 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

10 37 % 183
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 27 100 % 362

La dette de Salmagne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Salmagne devait encore 515 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 35,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Salmagne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Salmagne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Salmagne
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Salmagne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement532673559793671738755692
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement636784535534555560627678
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute-103-1112425811617912814
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette1 018943866789722664591515
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement6288950162672055790
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Salmagne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total636678+42+138
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

349447+98+78
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

204152-52+17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6369+7+32
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

70-6+10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

139-4+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total532692+160+137
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

136234+98+55
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

125194+69+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

157188+31+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4921-28+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

176-11+22
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3525-10+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

08+8+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1317+4+8

Où se situe Salmagne parmi les communes comparables ?

Salmagne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Salmagne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 678 € 549 € 31e sur 123 227e sur 492
Encours de dette par habitant 515 € 279 € 45e sur 123 159e sur 492
Épargne brute par habitant 14 € 178 € 115e sur 123 440e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 90 € 288 € 105e sur 123 374e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.