Aller au contenu principal

Les finances de Stenay

Meuse (55) · 2 538 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 064 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

972 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

91 €/hab
8e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

100 €/hab
7e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

312 €/hab
5e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Stenay sont passées de 643 €/hab à 972 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +165 €/hab (+66 %). Sur ce poste, Stenay a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +56 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +66 €/hab (+134 %). Au total, l'épargne brute à Stenay est descendue de -148 €/hab sur la période.

Combien Stenay dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Stenay en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Stenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

460 47 % 282
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

417 43 % 221
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52 5 % 46
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

41 4 % 65
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 15
Total 972 100 % 630

D’où vient l’argent de Stenay ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Stenay en 2025.

Recettes de fonctionnement de Stenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

557 52 % 337
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159 15 % 214
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

116 11 % 43
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

88 8 % 75
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

75 7 % 47
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

51 5 % 41
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

14 1 % 12
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 2
Total 1 064 100 % 771

Combien Stenay investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Stenay a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Stenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

312 91 % 425
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

30 9 % 66
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 8
Total 342 100 % 502
Recettes d'investissement de Stenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

23 49 % 165
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

19 40 % 53
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 11 % 21
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 161
Total 48 100 % 400

La dette de Stenay est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Stenay devait encore 100 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 510 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Stenay ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Stenay, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Stenay
  • Moyenne des 8 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Stenay et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8838739029549601 0231 0811 064
moyenne de la strate646645645668694747773771
Dépenses de fonctionnement643671716762797888917972
moyenne de la strate534520532531570607607630
Épargne brute24020218619316213516491
moyenne de la strate113125113138124140167142
Encours de dette272247228213189154127100
moyenne de la strate623476443409375380411510
Dépenses d'équipement321197415135500197140312
moyenne de la strate197301175190279214345425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Stenay entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total643972+330+96
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

252417+165+56
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

319460+140+34
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3152+21+9
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3541+60
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

62-4-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8831 064+181+125
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

49116+66+21
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

516557+41+47
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

122159+37+24
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4775+28+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3214-18-5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7688+12+18
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3851+12+13
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

24+2+1

Où se situe Stenay parmi les communes comparables ?

Stenay en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Stenay Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 972 € 694 € 2e sur 8 81e sur 492
Encours de dette par habitant 100 € 591 € 7e sur 8 278e sur 492
Épargne brute par habitant 91 € 115 € 8e sur 8 388e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 312 € 318 € 5e sur 8 210e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.