Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 63 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-André-en-Barrois sont passées de 532 €/hab à 1 051 €/hab, soit +98 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +288 €/hab (+102 %). Sur ce poste, Saint-André-en-Barrois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +522 €/hab (+151 %). Au total, l'épargne brute à Saint-André-en-Barrois est montée de +75 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-André-en-Barrois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 571 | 54 % | 448 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 283 | 27 % | 232 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 132 | 13 % | 165 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 49 | 5 % | 77 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 16 | 2 % | 11 |
| Total | 1 051 | 100 % | 932 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-André-en-Barrois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 868 | 69 % | 275 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 118 | 9 % | 141 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 115 | 9 % | 111 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 101 | 8 % | 179 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 28 | 2 % | 162 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 22 | 2 % | 111 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 10 | 1 % | 390 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 23 |
| Total | 1 265 | 100 % | 1 380 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-André-en-Barrois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 970 | 100 % | 96 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 0 | 0 % | 708 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 970 | 100 % | 818 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 89 | 83 % | 8 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 18 | 17 % | 66 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 161 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 198 |
| Total | 107 | 100 % | 432 |
Au 31 décembre 2025, Saint-André-en-Barrois devait encore 1 168 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 78 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-André-en-Barrois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 671 | 2 163 | 884 | 1 495 | 1 117 | 524 | 2 349 | 1 265 |
| moyenne de la strate | 984 | 999 | 1 089 | 1 200 | 1 242 | 1 250 | 1 385 | 1 380 |
| Dépenses de fonctionnement | 532 | 578 | 833 | 741 | 1 299 | 831 | 949 | 1 051 |
| moyenne de la strate | 674 | 699 | 676 | 765 | 787 | 826 | 874 | 932 |
| Épargne brute | 140 | 1 586 | 51 | 754 | -182 | -307 | 1 400 | 214 |
| moyenne de la strate | 310 | 300 | 412 | 434 | 455 | 424 | 511 | 448 |
| Encours de dette | 1 865 | 2 711 | 2 561 | 2 411 | 2 315 | 2 237 | 2 105 | 1 168 |
| moyenne de la strate | 717 | 544 | 501 | 511 | 576 | 541 | 447 | 505 |
| Dépenses d'équipement | 841 | 399 | 1 239 | 357 | 264 | 104 | 75 | 0 |
| moyenne de la strate | 675 | 486 | 466 | 396 | 543 | 680 | 901 | 708 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 532 | 1 051 | +519 | +259 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 283 | 571 | +288 | +152 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 155 | 283 | +128 | +79 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 67 | 132 | +66 | +21 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 9 | 49 | +40 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 16 | -2 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 671 | 1 265 | +594 | +397 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 346 | 868 | +522 | +108 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | -1 | 118 | +119 | -165 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 104 | 28 | -76 | +14 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 46 | 115 | +68 | +66 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 138 | 101 | -37 | +7 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 11 | 22 | +10 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 10 | -7 | +358 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 10 | 3 | -7 | +1 |
| Indicateur | Saint-André-en-Barrois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 051 € | 849 € | 42e sur 150 | 63e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 1 168 € | 21 € | 22e sur 150 | 65e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 214 € | 262 € | 89e sur 150 | 248e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 0 € | 243 € | 147e sur 150 | 487e sur 492 |