Aller au contenu principal

Les finances de Saulieu

Côte-d'Or (21) · 2 352 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 387 €/hab
2e sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 204 €/hab
2e sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

183 €/hab
5e sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

780 €/hab
5e sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

599 €/hab
4e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saulieu sont passées de 903 €/hab à 1 204 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +157 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Saulieu a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +75 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +179 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Saulieu est montée de +12 €/hab sur la période.

Combien Saulieu dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saulieu en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saulieu en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

636 53 % 427
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

395 33 % 300
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78 6 % 57
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

68 6 % 47
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

27 2 % 19
Total 1 204 100 % 850

D’où vient l’argent de Saulieu ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saulieu en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saulieu en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

773 56 % 644
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

294 21 % 104
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

96 7 % 77
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

75 5 % 53
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

70 5 % 37
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

52 4 % 47
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

20 1 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 3
Total 1 387 100 % 1 015

Combien Saulieu investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saulieu a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saulieu en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

599 74 % 454
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

208 26 % 83
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

3 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 809 100 % 543
Recettes d'investissement de Saulieu en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

319 42 % 85
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

305 40 % 189
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

142 18 % 91
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 11
Total 767 100 % 376

La dette de Saulieu est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saulieu devait encore 780 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 721 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saulieu ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saulieu, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saulieu
  • Moyenne des 12 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saulieu et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0731 1541 1531 1961 2291 3881 3351 387
moyenne de la strate8488578698969121 0091 0041 015
Dépenses de fonctionnement9039769409561 0441 1591 1731 204
moyenne de la strate671701687696764808829850
Épargne brute171179213240185229162183
moyenne de la strate177156182199147201176166
Encours de dette553471401324483395647780
moyenne de la strate603668628569632730726721
Dépenses d'équipement481345157199436354847599
moyenne de la strate238339258266449598343454

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saulieu entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9031 204+301+179
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

479636+157+75
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

260395+135+84
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5978+18+14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7968-11+7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2527+2-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0731 387+313+168
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

593773+179+107
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2570+45+5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5296+44+11
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4775+28+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2752+24+30
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

308294-140
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

37+4+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1720+3-5

Où se situe Saulieu parmi les communes comparables ?

Saulieu en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saulieu Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 204 € 834 € 2e sur 12 83e sur 697
Encours de dette par habitant 780 € 747 € 5e sur 12 179e sur 697
Épargne brute par habitant 183 € 152 € 5e sur 12 352e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 599 € 460 € 4e sur 12 178e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.