Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Rémy

Côte-d'Or (21) · 690 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

876 €/hab
30e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

674 €/hab
32e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

202 €/hab
36e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

258 €/hab
88e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

248 €/hab
65e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Rémy sont passées de 557 €/hab à 674 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +74 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Saint-Rémy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +174 €/hab (+59 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Rémy est montée de +94 €/hab sur la période.

Combien Saint-Rémy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Rémy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Rémy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

287 43 % 242
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

258 38 % 246
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

75 11 % 64
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

40 6 % 66
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

13 2 % 14
Total 674 100 % 632

D’où vient l’argent de Saint-Rémy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Rémy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Rémy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

471 54 % 438
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

142 16 % 64
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

111 13 % 96
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

70 8 % 14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

30 3 % 94
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

26 3 % 64
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14 2 % 7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 42
Total 876 100 % 817

Combien Saint-Rémy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Rémy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Rémy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

248 85 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

43 15 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 290 100 % 528
Recettes d'investissement de Saint-Rémy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

55 74 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

19 25 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 1 % 25
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 87
Total 75 100 % 308

La dette de Saint-Rémy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Rémy devait encore 258 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Rémy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Rémy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Rémy
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Rémy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement665674658732776813919876
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement557559529527660713669674
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute108116130205116100251202
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette484469440408374337299258
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement598515190157177288248
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Rémy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total557674+117+122
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

184258+74+62
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5275+23+15
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

265287+22+40
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2213-100
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3440+6+5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total665876+211+160
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

297471+174+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

118142+24+16
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2712-16+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5470+16+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

103111+9+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

614+8+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3026-4+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3030-1+17

Où se situe Saint-Rémy parmi les communes comparables ?

Saint-Rémy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Rémy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 674 € 567 € 32e sur 124 371e sur 697
Encours de dette par habitant 258 € 465 € 88e sur 124 393e sur 697
Épargne brute par habitant 202 € 151 € 36e sur 124 324e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 248 € 260 € 65e sur 124 381e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.