Aller au contenu principal

Les finances de Saulon-la-Rue

Côte-d'Or (21) · 725 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

705 €/hab
65e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

515 €/hab
84e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

190 €/hab
44e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 813 €/hab
8e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

385 €/hab
45e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saulon-la-Rue sont passées de 353 €/hab à 515 €/hab, soit +46 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +83 €/hab (+54 %). Sur ce poste, Saulon-la-Rue a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +198 €/hab (+72 %). Au total, l'épargne brute à Saulon-la-Rue est descendue de -38 €/hab sur la période.

Combien Saulon-la-Rue dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saulon-la-Rue en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saulon-la-Rue en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

237 46 % 246
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

127 25 % 242
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

73 14 % 66
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

57 11 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 4 % 14
Total 515 100 % 632

D’où vient l’argent de Saulon-la-Rue ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saulon-la-Rue en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saulon-la-Rue en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

471 67 % 438
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 8 % 94
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

58 8 % 64
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

52 7 % 64
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

49 7 % 96
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 2 % 7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 14
Total 705 100 % 817

Combien Saulon-la-Rue investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saulon-la-Rue a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saulon-la-Rue en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

385 76 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

111 22 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

11 2 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 507 100 % 528
Recettes d'investissement de Saulon-la-Rue en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

119 87 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

15 11 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 2 % 87
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 25
Total 137 100 % 308

La dette de Saulon-la-Rue est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saulon-la-Rue devait encore 1 813 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saulon-la-Rue ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saulon-la-Rue, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saulon-la-Rue
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saulon-la-Rue et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement582502516579609687695705
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement353387347378447485521515
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute229115169201162202175190
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette1 6811 5632 2242 0991 9661 8721 7621 813
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement469256371517148119220385
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saulon-la-Rue entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total353515+161+122
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

154237+83+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

88127+39+40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3673+37+5
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4257+15+15
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3321-120

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total582705+123+160
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

273471+198+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11352-61+16
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8258-24+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4260+18+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6049-11+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

413+9+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

52-3+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+2

Où se situe Saulon-la-Rue parmi les communes comparables ?

Saulon-la-Rue en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saulon-la-Rue Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 515 € 567 € 84e sur 124 551e sur 697
Encours de dette par habitant 1 813 € 465 € 8e sur 124 48e sur 697
Épargne brute par habitant 190 € 151 € 44e sur 124 342e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 385 € 260 € 45e sur 124 277e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.