Aller au contenu principal

Les finances de Sainte-Colombe-sur-Seine

Côte-d'Or (21) · 934 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

779 €/hab
38e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

796 €/hab
19e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-17 €/hab
123e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

178 €/hab
102e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

85 €/hab
108e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sainte-Colombe-sur-Seine sont passées de 562 €/hab à 796 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +93 €/hab (+130 %). Sur ce poste, Sainte-Colombe-sur-Seine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +5 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +73 €/hab (+112 %). Au total, l'épargne brute à Sainte-Colombe-sur-Seine est descendue de -96 €/hab sur la période.

Combien Sainte-Colombe-sur-Seine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sainte-Colombe-sur-Seine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sainte-Colombe-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

354 45 % 242
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225 28 % 246
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

164 21 % 66
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

45 6 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 1 % 14
Total 796 100 % 632

D’où vient l’argent de Sainte-Colombe-sur-Seine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sainte-Colombe-sur-Seine en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sainte-Colombe-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

310 40 % 438
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

138 18 % 42
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130 17 % 96
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

64 8 % 64
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

60 8 % 64
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

50 6 % 14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

22 3 % 94
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 1 % 7
Total 779 100 % 817

Combien Sainte-Colombe-sur-Seine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sainte-Colombe-sur-Seine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sainte-Colombe-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

85 74 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

30 26 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 115 100 % 528
Recettes d'investissement de Sainte-Colombe-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 54 % 56
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

8 44 % 140
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 2 % 25
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 87
Total 19 100 % 308

La dette de Sainte-Colombe-sur-Seine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sainte-Colombe-sur-Seine devait encore 178 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Sainte-Colombe-sur-Seine n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Sainte-Colombe-sur-Seine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sainte-Colombe-sur-Seine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sainte-Colombe-sur-Seine
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sainte-Colombe-sur-Seine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement641659634653692710711779
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement562622557530582595616796
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute79367812311011595-17
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette221242214184163236208178
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement39622033628716585
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sainte-Colombe-sur-Seine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total562796+234+122
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

71164+93+5
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

152225+73+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

296354+58+40
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3545+10+15
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

78+10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total641779+138+160
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

65138+73+30
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

63130+67+1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

372310-61+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1960+41+16
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4164+23+16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

174-13+2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4650+5+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1722+4+17

Où se situe Sainte-Colombe-sur-Seine parmi les communes comparables ?

Sainte-Colombe-sur-Seine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sainte-Colombe-sur-Seine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 796 € 567 € 19e sur 124 269e sur 697
Encours de dette par habitant 178 € 465 € 102e sur 124 435e sur 697
Épargne brute par habitant -17 € 151 € 123e sur 124 660e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 85 € 260 € 108e sur 124 557e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.