Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 121 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Andeux sont passées de 428 €/hab à 945 €/hab, soit +121 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +276 €/hab (+176 %). Sur ce poste, Saint-Andeux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +267 €/hab (+149 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Andeux est descendue de -8 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Andeux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 432 | 46 % | 331 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 236 | 25 % | 148 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 219 | 23 % | 148 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 56 | 6 % | 145 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 0 % | 11 |
| Total | 945 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Andeux en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 447 | 35 % | 120 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 339 | 26 % | 382 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 160 | 12 % | 136 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 145 | 11 % | 155 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 73 | 6 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 68 | 5 % | 107 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 60 | 5 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 1 295 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Andeux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 333 | 75 % | 485 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 109 | 25 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 443 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 481 | 88 % | 178 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 68 | 12 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 549 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Andeux devait encore 231 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Andeux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 785 | 567 | 663 | 681 | 997 | 868 | 875 | 1 295 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 428 | 461 | 446 | 574 | 617 | 810 | 766 | 945 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 357 | 106 | 216 | 108 | 381 | 58 | 109 | 350 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 524 | 468 | 442 | 615 | 545 | 446 | 343 | 231 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 182 | 531 | 116 | 346 | 522 | 1 933 | 611 | 333 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 428 | 945 | +517 | +209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 157 | 432 | +276 | +99 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 113 | 236 | +122 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 107 | 219 | +112 | +22 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 47 | 56 | +9 | +41 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 3 | -2 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 785 | 1 295 | +510 | +225 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 180 | 447 | +267 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 180 | 339 | +159 | +116 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 25 | 73 | +48 | +27 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 123 | 160 | +36 | +19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 176 | 145 | -31 | +4 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 43 | 68 | +25 | +18 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 58 | 60 | +2 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -1 |
| Indicateur | Saint-Andeux | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 945 € | 702 € | 44e sur 184 | 192e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 231 € | 241 € | 94e sur 184 | 406e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 350 € | 184 € | 44e sur 184 | 158e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 333 € | 289 € | 85e sur 184 | 305e sur 697 |