Aller au contenu principal

Les finances de Senailly

Côte-d'Or (21) · 135 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

708 €/hab
149e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

624 €/hab
123e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

84 €/hab
146e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
183e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

345 €/hab
83e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Senailly sont passées de 613 €/hab à 624 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +59 €/hab (+84 %). Sur ce poste, Senailly a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +120 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute à Senailly est montée de +77 €/hab sur la période.

Combien Senailly dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Senailly en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Senailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

243 39 % 331
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

156 25 % 148
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

129 21 % 148
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

95 15 % 145
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 11
Total 624 100 % 784

D’où vient l’argent de Senailly ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Senailly en 2025.

Recettes de fonctionnement de Senailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

386 55 % 382
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

142 20 % 155
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87 12 % 107
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

63 9 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

17 2 % 120
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 2 % 48
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2 0 % 136
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 708 100 % 1 012

Combien Senailly investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Senailly a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Senailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

345 98 % 485
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

8 2 % 14
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 89
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 354 100 % 608
Recettes d'investissement de Senailly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

152 100 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 178
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 152 100 % 352

La dette de Senailly est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Senailly devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Senailly ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Senailly, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Senailly
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Senailly et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6196081 346577626682678708
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement613364400603577540626624
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute7245946-27491425184
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette00000000
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement8417261334994501 032345
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Senailly entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total613624+11+209
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

70129+59+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

14595-50+41
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

222243+22+99
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

176156-19+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total619708+89+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

266386+120+116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

480-48-1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3663+27+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2512-14+26
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3117-13+15
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

130142+12+4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7987+7+18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52-3+19

Où se situe Senailly parmi les communes comparables ?

Senailly en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Senailly Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 624 € 702 € 123e sur 184 424e sur 697
Encours de dette par habitant 0 € 241 € 183e sur 184 692e sur 697
Épargne brute par habitant 84 € 184 € 146e sur 184 553e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 345 € 289 € 83e sur 184 301e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.