Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 61 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Santosse sont passées de 989 €/hab à 1 047 €/hab, soit +6 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +53 €/hab (+50 %). Sur ce poste, Santosse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +192 €/hab (+2 612 %). Au total, l'épargne brute à Santosse est montée de +120 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Santosse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 511 | 49 % | 440 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 269 | 26 % | 219 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 160 | 15 % | 191 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 90 | 9 % | 170 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 2 % | 16 |
| Total | 1 047 | 100 % | 1 036 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Santosse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 720 | 59 % | 187 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 199 | 16 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 114 | 9 % | 111 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 94 | 8 % | 202 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 87 | 7 % | 212 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 36 | 3 % | 159 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 23 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | -31 | -3 % | 423 |
| Total | 1 219 | 100 % | 1 392 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Santosse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 126 | 52 % | 123 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 116 | 48 % | 681 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 241 | 100 % | 834 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 82 | 90 % | 299 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 9 | 10 % | 73 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 145 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 91 | 100 % | 526 |
Au 31 décembre 2025, Santosse devait encore 1 990 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 11,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Santosse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 041 | 881 | 943 | 897 | 1 041 | 1 363 | 1 303 | 1 219 |
| moyenne de la strate | 993 | 1 020 | 1 040 | 1 114 | 1 190 | 1 283 | 1 365 | 1 392 |
| Dépenses de fonctionnement | 989 | 766 | 847 | 806 | 707 | 863 | 848 | 1 047 |
| moyenne de la strate | 759 | 768 | 774 | 838 | 877 | 953 | 998 | 1 036 |
| Épargne brute | 52 | 116 | 96 | 92 | 334 | 500 | 454 | 172 |
| moyenne de la strate | 233 | 252 | 266 | 277 | 314 | 330 | 366 | 356 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 2 992 | 4 575 | 3 231 | 2 316 | 2 187 | 1 990 |
| moyenne de la strate | 494 | 505 | 517 | 515 | 628 | 584 | 599 | 610 |
| Dépenses d'équipement | 798 | 377 | 2 835 | 4 536 | 537 | 60 | 285 | 116 |
| moyenne de la strate | 370 | 423 | 378 | 409 | 574 | 547 | 567 | 681 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 989 | 1 047 | +57 | +277 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 107 | 160 | +53 | +44 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 18 | +17 | +4 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 524 | 511 | -13 | +140 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 274 | 269 | -5 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 84 | 90 | +5 | +26 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 041 | 1 219 | +178 | +399 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 199 | +192 | +51 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 96 | -31 | -127 | +149 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 766 | 720 | -46 | +40 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 43 | 87 | +43 | +35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 20 | 36 | +16 | +40 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 108 | 94 | -14 | +10 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +9 |
| Indicateur | Santosse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 047 € | 989 € | 69e sur 165 | 139e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 990 € | 160 € | 14e sur 165 | 41e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 172 € | 295 € | 112e sur 165 | 370e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 116 € | 252 € | 102e sur 165 | 527e sur 697 |