Aller au contenu principal

Les finances de Semur-en-Auxois

Côte-d'Or (21) · 4 310 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 405 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 340 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

65 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 559 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

713 €/hab
2e sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Semur-en-Auxois sont passées de 1 134 €/hab à 1 340 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +133 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Semur-en-Auxois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +121 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +43 €/hab (+6 %). Au total, l'épargne brute à Semur-en-Auxois est descendue de -1 €/hab sur la période.

Combien Semur-en-Auxois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Semur-en-Auxois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Semur-en-Auxois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

706 53 % 777
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

426 32 % 428
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

112 8 % 133
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

58 4 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

39 3 % 36
Total 1 340 100 % 1 422

D’où vient l’argent de Semur-en-Auxois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Semur-en-Auxois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Semur-en-Auxois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

808 57 % 1 023
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

209 15 % 105
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

103 7 % 90
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

83 6 % 99
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

75 5 % 186
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

72 5 % 61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

55 4 % 92
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Total 1 405 100 % 1 657

Combien Semur-en-Auxois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Semur-en-Auxois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Semur-en-Auxois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

713 84 % 530
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

118 14 % 167
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

19 2 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 39
Total 850 100 % 749
Recettes d'investissement de Semur-en-Auxois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

290 53 % 227
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

139 25 % 111
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

98 18 % 33
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

24 4 % 76
Total 551 100 % 447

La dette de Semur-en-Auxois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Semur-en-Auxois devait encore 1 559 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 543 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 24 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Semur-en-Auxois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Semur-en-Auxois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Semur-en-Auxois
  • Moyenne des 3 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Semur-en-Auxois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2001 2171 1951 2081 2691 3411 4101 405
moyenne de la strate1 4551 4281 4121 4421 5001 5761 6501 657
Dépenses de fonctionnement1 1341 1281 0481 0241 3071 1451 1951 340
moyenne de la strate1 2101 2191 1371 1661 3181 3051 3311 422
Épargne brute6688147184-3819621565
moyenne de la strate245209275276182272319235
Encours de dette1 4462 4521 6731 5291 4221 4001 5131 559
moyenne de la strate1 6041 8381 6841 6951 6191 5841 5831 543
Dépenses d'équipement266127102125215122148713
moyenne de la strate294460277464543467303530

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Semur-en-Auxois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1341 340+207+212
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

573706+133+121
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

331426+95+93
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7258-14+4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

121112-9+6
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3739+2-12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2001 405+206+202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

764808+43+42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3375+42+81
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

172209+38-2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4983+33+46
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5172+21+24
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

82103+21+27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4655+9-14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21-1-3

Où se situe Semur-en-Auxois parmi les communes comparables ?

Semur-en-Auxois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Semur-en-Auxois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 340 € 1 340 € 2e sur 3 58e sur 697
Encours de dette par habitant 1 559 € 1 559 € 2e sur 3 64e sur 697
Épargne brute par habitant 65 € 161 € 3e sur 3 587e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 713 € 713 € 2e sur 3 147e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.