Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Sauveur

Côte-d'Or (21) · 231 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

948 €/hab
53e sur 195 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

565 €/hab
96e sur 195 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

383 €/hab
18e sur 195 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

231 €/hab
121e sur 195 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

186 €/hab
125e sur 195 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Sauveur sont passées de 375 €/hab à 565 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +159 €/hab (+154 %). Sur ce poste, Saint-Sauveur a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +405 €/hab (+711 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Sauveur est montée de +348 €/hab sur la période.

Combien Saint-Sauveur dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Sauveur en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

263 47 % 259
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

206 37 % 111
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69 12 % 86
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

23 4 % 167
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 1 % 13
Total 565 100 % 636

D’où vient l’argent de Saint-Sauveur ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Sauveur en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

462 49 % 95
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

268 28 % 354
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

146 15 % 117
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

25 3 % 115
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

23 2 % 67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21 2 % 22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 38
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 16
Total 948 100 % 822

Combien Saint-Sauveur investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Sauveur a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

186 88 % 430
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

25 12 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 210 100 % 526
Recettes d'investissement de Saint-Sauveur en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

53 95 % 125
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

3 5 % 41
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 117
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 24
Total 56 100 % 307

La dette de Saint-Sauveur est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Sauveur devait encore 231 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Sauveur ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Sauveur, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Sauveur
  • Moyenne des 195 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Sauveur et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement410402499440561537549948
moyenne de la strate630655656689735793823822
Dépenses de fonctionnement375308289348583502472565
moyenne de la strate504503502521556595622636
Épargne brute359521193-223677383
moyenne de la strate126151153167179198201186
Encours de dette233176143123107277253231
moyenne de la strate495510495518550567518546
Dépenses d'équipement173037181353116186
moyenne de la strate274254248260335314371430

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Sauveur entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total375565+190+131
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

103263+159+68
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

177206+29+14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5669+13+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3023-7+25
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

84-40

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total410948+538+191
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

57462+405+29
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

145268+123+85
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

112146+35+6
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5925-34+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1221+9+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

63-3+21
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2023+3+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+2

Où se situe Saint-Sauveur parmi les communes comparables ?

Saint-Sauveur en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Sauveur Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 565 € 555 € 96e sur 195 489e sur 697
Encours de dette par habitant 231 € 387 € 121e sur 195 407e sur 697
Épargne brute par habitant 383 € 171 € 18e sur 195 137e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 186 € 261 € 125e sur 195 438e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.