Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 455 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vendeuil-Caply sont passées de 454 €/hab à 604 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +64 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Vendeuil-Caply a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +75 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Vendeuil-Caply est descendue de -118 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vendeuil-Caply en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 236 | 39 % | 192 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 178 | 29 % | 263 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 133 | 22 % | 137 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 8 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 7 |
| Total | 604 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vendeuil-Caply en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 311 | 52 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 132 | 22 % | 149 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 52 | 9 % | 86 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 46 | 8 % | 67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 35 | 6 % | 44 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 2 % | 21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 0 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 8 |
| Total | 594 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vendeuil-Caply a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 37 | 63 % | 43 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 22 | 37 % | 301 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 58 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 11 | 87 % | 37 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 2 | 13 % | 106 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 13 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Vendeuil-Caply devait encore 58 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Vendeuil-Caply n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Vendeuil-Caply, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 562 | 535 | 539 | 548 | 561 | 588 | 586 | 594 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 454 | 479 | 475 | 554 | 643 | 543 | 728 | 604 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 108 | 56 | 64 | -6 | -82 | 45 | -142 | -10 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 267 | 240 | 424 | 189 | 161 | 129 | 95 | 58 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 52 | 3 | 223 | 25 | 45 | 144 | 69 | 22 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 454 | 604 | +150 | +135 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 173 | 236 | +64 | +28 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 132 | 178 | +46 | +69 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 103 | 133 | +30 | +20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 50 | +16 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 6 | -5 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 562 | 594 | +32 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 236 | 311 | +75 | +96 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 64 | 2 | -62 | -16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 179 | 132 | -47 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 4 | 35 | +31 | +3 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 17 | 2 | -15 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 46 | -10 | +1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 14 | +7 | +10 |
| Indicateur | Vendeuil-Caply | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 604 € | 646 € | 156e sur 234 | 499e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 58 € | 172 € | 148e sur 234 | 482e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | -10 € | 118 € | 205e sur 234 | 601e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 22 € | 176 € | 205e sur 234 | 620e sur 679 |