Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 6 590 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-Saint-Paul sont passées de 1 186 €/hab à 1 433 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +173 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Villers-Saint-Paul a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +114 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +73 €/hab (+362 %). Au total, l'épargne brute à Villers-Saint-Paul est descendue de -102 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-Saint-Paul en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 893 | 62 % | 554 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 403 | 28 % | 353 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 100 | 7 % | 69 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 2 % | 30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 10 |
| Total | 1 433 | 100 % | 1 017 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-Saint-Paul en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 124 | 70 % | 798 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 145 | 9 % | 60 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 93 | 6 % | 48 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 74 | 5 % | 136 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 73 | 5 % | 81 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 66 | 4 % | 74 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 2 % | 39 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 0 % | 3 |
| Total | 1 615 | 100 % | 1 239 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-Saint-Paul a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 511 | 93 % | 331 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 26 | 5 % | 47 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 10 | 2 % | 1 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 21 |
| Total | 547 | 100 % | 400 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 67 | 52 % | 36 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 54 | 42 % | 84 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 8 | 7 % | 2 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 129 | 100 % | 134 |
Au 31 décembre 2025, Villers-Saint-Paul devait encore 120 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 399 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villers-Saint-Paul, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 470 | 1 465 | 1 443 | 1 499 | 1 572 | 1 575 | 1 626 | 1 615 |
| moyenne de la strate | 1 032 | 1 049 | 1 026 | 1 072 | 1 120 | 1 188 | 1 224 | 1 239 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 186 | 1 181 | 1 174 | 1 207 | 1 325 | 1 440 | 1 413 | 1 433 |
| moyenne de la strate | 856 | 851 | 840 | 873 | 921 | 1 015 | 999 | 1 017 |
| Épargne brute | 284 | 284 | 270 | 292 | 248 | 135 | 213 | 182 |
| moyenne de la strate | 177 | 198 | 186 | 199 | 199 | 174 | 226 | 222 |
| Encours de dette | 296 | 255 | 216 | 181 | 225 | 186 | 145 | 120 |
| moyenne de la strate | 441 | 433 | 407 | 415 | 483 | 467 | 433 | 399 |
| Dépenses d'équipement | 134 | 331 | 323 | 196 | 275 | 425 | 260 | 511 |
| moyenne de la strate | 245 | 317 | 201 | 259 | 289 | 279 | 329 | 331 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 186 | 1 433 | +247 | +161 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 721 | 893 | +173 | +114 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 346 | 403 | +57 | +46 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 71 | 100 | +29 | +3 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 34 | -7 | 0 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 2 | -5 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 470 | 1 615 | +146 | +207 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 93 | +73 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 83 | 145 | +63 | +21 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 72 | 34 | -38 | -3 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 42 | 73 | +31 | +16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 49 | 74 | +25 | +4 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 135 | 1 124 | -11 | +127 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 63 | 66 | +3 | +16 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 6 | +1 | 0 |
| Indicateur | Villers-Saint-Paul | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 433 € | 993 € | 1er sur 8 | 23e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 120 € | 343 € | 7e sur 8 | 425e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 182 € | 200 € | 5e sur 8 | 205e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 511 € | 303 € | 1er sur 8 | 136e sur 679 |