Aller au contenu principal

Les finances de Vrocourt

Oise (60) · 34 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 737 €/hab
2e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 149 €/hab
3e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

588 €/hab
1er sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

209 €/hab
5e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 218 €/hab
3e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vrocourt sont passées de 1 741 €/hab à 2 149 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +265 €/hab (+91 %). Sur ce poste, Vrocourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +118 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +237 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Vrocourt est descendue de -41 €/hab sur la période.

Combien Vrocourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vrocourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vrocourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 185 55 % 653
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

559 26 % 286
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

207 10 % 126
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

197 9 % 325
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 5
Total 2 149 100 % 1 394

D’où vient l’argent de Vrocourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vrocourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vrocourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 229 45 % 477
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

937 34 % 427
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

223 8 % 82
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

208 8 % 117
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

78 3 % 65
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

50 2 % 158
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11 0 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 5
Total 2 737 100 % 1 387

Combien Vrocourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vrocourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vrocourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 218 83 % 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

256 17 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 1 474 100 % 508
Recettes d'investissement de Vrocourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 — 201
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 — 179
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 — 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 — 3
Total 0 100 % 418

La dette de Vrocourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vrocourt devait encore 209 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vrocourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vrocourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vrocourt
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vrocourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 3712 6143 0152 8653 1463 1173 0372 737
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement1 7411 9051 7931 9752 0102 1551 8652 149
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute6297091 2218901 1379621 172588
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette01 6701 4721 223944699452209
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement714972 65554582305641 218
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vrocourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7412 149+407+434
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

293559+265+118
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

58207+149+21
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 1931 185-8+199
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

02+2-3
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

198197-2+99

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 3712 737+366+132
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9931 229+237+184
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

17208+191+79
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

20850-157-69
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

92223+131+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11278-34-143
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

270-27-118
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

916937+21+11
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

611+5+14

Où se situe Vrocourt parmi les communes comparables ?

Vrocourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vrocourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 149 € 1 345 € 3e sur 18 4e sur 679
Encours de dette par habitant 209 € 4 € 5e sur 18 367e sur 679
Épargne brute par habitant 588 € 50 € 1er sur 18 11e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 1 218 € 161 € 3e sur 18 26e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.