Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 395 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-Saint-Genest sont passées de 534 €/hab à 639 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +102 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Villers-Saint-Genest a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +120 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Villers-Saint-Genest est montée de +22 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-Saint-Genest en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 311 | 49 % | 137 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 141 | 22 % | 263 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 138 | 22 % | 192 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 49 | 8 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 639 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-Saint-Genest en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 379 | 55 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 114 | 17 % | 149 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 51 | 7 % | 67 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 51 | 7 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 45 | 7 % | 44 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 22 | 3 % | 21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 3 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 1 % | 8 |
| Total | 687 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-Saint-Genest a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 670 | 95 % | 301 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 34 | 5 % | 2 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 1 | 0 % | 22 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 706 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 253 | 84 % | 52 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 32 | 11 % | 106 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 11 | 4 % | 37 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 6 | 2 % | 14 |
| Total | 302 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Villers-Saint-Genest devait encore 255 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villers-Saint-Genest, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 560 | 551 | 547 | 544 | 589 | 921 | 967 | 687 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 534 | 472 | 398 | 416 | 502 | 745 | 987 | 639 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 26 | 79 | 149 | 128 | 88 | 176 | -20 | 48 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 24 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 255 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 67 | 40 | 187 | 151 | 360 | 342 | 92 | 670 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 534 | 639 | +105 | +135 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 210 | 311 | +102 | +20 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 181 | 141 | -40 | +69 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 104 | 138 | +34 | +28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 49 | +10 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 560 | 687 | +128 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 259 | 379 | +120 | +96 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 75 | 51 | -24 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 | 22 | +21 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 19 | +12 | +10 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 61 | 51 | -10 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 6 | +5 | -16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 111 | 114 | +2 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 43 | 45 | +1 | +3 |
| Indicateur | Villers-Saint-Genest | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 639 € | 646 € | 126e sur 234 | 437e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 255 € | 172 € | 96e sur 234 | 324e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 48 € | 118 € | 174e sur 234 | 531e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 670 € | 176 € | 29e sur 234 | 94e sur 679 |