Aller au contenu principal

Les finances de Vaudancourt

Oise (60) · 166 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

591 €/hab
86e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

663 €/hab
73e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-72 €/hab
75e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
87e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

81 €/hab
61e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vaudancourt sont passées de 370 €/hab à 663 €/hab, soit +79 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +187 €/hab (+191 %). Sur ce poste, Vaudancourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +59 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +143 €/hab (+87 %). Au total, l'épargne brute à Vaudancourt est descendue de -250 €/hab sur la période.

Combien Vaudancourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vaudancourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vaudancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

285 43 % 340
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

173 26 % 138
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

136 20 % 215
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

69 10 % 140
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 663 100 % 842

D’où vient l’argent de Vaudancourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vaudancourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vaudancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

306 52 % 424
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

114 19 % 160
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

99 17 % 162
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

41 7 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

19 3 % 28
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7 1 % 92
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 1 % 3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 0 % 53
Total 591 100 % 971

Combien Vaudancourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vaudancourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vaudancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

81 100 % 475
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 38
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 29
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 81 100 % 545
Recettes d'investissement de Vaudancourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

42 87 % 215
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 13 % 59
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 48 100 % 358

La dette de Vaudancourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vaudancourt devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Vaudancourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Vaudancourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vaudancourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vaudancourt
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-400 €-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vaudancourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement548564557612621627655591
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement370560490784841790642663
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute178367-171-220-16412-72
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette00000000
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement34625561126466317281
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vaudancourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total370663+293+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

98285+187+59
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

79173+94+50
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3869+31+12
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

155136-19+32
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total548591+43+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

164306+143+106
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1047-97-18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

261-25+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1741+24+31
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

619+13+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

125114-11-6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10699-7+3
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

04+4-44

Où se situe Vaudancourt parmi les communes comparables ?

Vaudancourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vaudancourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 663 € 807 € 73e sur 87 388e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 24 € 87e sur 87 675e sur 679
Épargne brute par habitant -72 € 117 € 75e sur 87 649e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 81 € 238 € 61e sur 87 511e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.