Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 4 912 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Verneuil-en-Halatte sont revenues de 919 €/hab à 864 €/hab, soit -6 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : -110 €/hab (-95 %). Sur ce poste, Verneuil-en-Halatte a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -12 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +375 €/hab (+2 659 %). Au total, l'épargne brute à Verneuil-en-Halatte est montée de +377 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Verneuil-en-Halatte en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 477 | 55 % | 559 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 275 | 32 % | 326 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 79 | 9 % | 54 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 3 % | 34 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 12 |
| Total | 864 | 100 % | 985 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Verneuil-en-Halatte en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 760 | 58 % | 761 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 389 | 30 % | 119 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 65 | 5 % | 70 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 34 | 3 % | 46 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 31 | 2 % | 38 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 14 | 1 % | 126 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 12 | 1 % | 43 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 1 % | 4 |
| Total | 1 314 | 100 % | 1 207 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Verneuil-en-Halatte a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 795 | 90 % | 311 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 77 | 9 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 15 | 2 % | 21 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 887 | 100 % | 394 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 159 | 60 % | 73 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 105 | 40 % | 34 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 6 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 26 |
| Total | 264 | 100 % | 140 |
Au 31 décembre 2025, Verneuil-en-Halatte devait encore 339 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Verneuil-en-Halatte, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 992 | 1 049 | 1 023 | 1 015 | 1 123 | 1 185 | 1 287 | 1 314 |
| moyenne de la strate | 1 032 | 1 033 | 1 006 | 1 030 | 1 077 | 1 153 | 1 212 | 1 207 |
| Dépenses de fonctionnement | 919 | 770 | 756 | 794 | 823 | 886 | 891 | 864 |
| moyenne de la strate | 917 | 842 | 817 | 859 | 899 | 972 | 996 | 985 |
| Épargne brute | 73 | 279 | 267 | 221 | 300 | 299 | 396 | 450 |
| moyenne de la strate | 115 | 191 | 189 | 171 | 177 | 182 | 216 | 222 |
| Encours de dette | 861 | 777 | 692 | 598 | 529 | 437 | 350 | 339 |
| moyenne de la strate | 709 | 729 | 666 | 672 | 657 | 592 | 552 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 529 | 304 | 179 | 265 | 218 | 530 | 695 | 795 |
| moyenne de la strate | 308 | 339 | 305 | 294 | 338 | 364 | 287 | 311 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 919 | 864 | -54 | +68 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 116 | 5 | -110 | -12 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 87 | 29 | -58 | -64 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 217 | 275 | +57 | +55 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 431 | 477 | +46 | +98 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 68 | 79 | +11 | -9 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 992 | 1 314 | +323 | +175 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 389 | +375 | +74 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 844 | 760 | -84 | +67 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 43 | 65 | +22 | +13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 26 | 14 | -13 | -1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 12 | +10 | +3 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 10 | +9 | 0 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 34 | +7 | +23 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 33 | 31 | -2 | -5 |
| Indicateur | Verneuil-en-Halatte | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 864 € | 889 € | 11e sur 18 | 155e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 339 € | 430 € | 14e sur 18 | 261e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 450 € | 226 € | 1er sur 18 | 19e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 795 € | 301 € | 1er sur 18 | 74e sur 679 |