Aller au contenu principal

Les finances de Gondrecourt-le-Château

Meuse (55) · 1 055 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 321 €/hab
4e sur 54 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 189 €/hab
1er sur 54 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

132 €/hab
41e sur 54 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 019 €/hab
3e sur 54 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

659 €/hab
10e sur 54 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gondrecourt-le-Château sont passées de 939 €/hab à 1 189 €/hab, soit +27 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +114 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Gondrecourt-le-Château a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : -484 €/hab (-78 %). Au total, l'épargne brute à Gondrecourt-le-Château est descendue de -194 €/hab sur la période.

Combien Gondrecourt-le-Château dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gondrecourt-le-Château en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gondrecourt-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

409 34 % 237
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

324 27 % 230
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

315 26 % 64
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

94 8 % 67
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

48 4 % 11
Total 1 189 100 % 609

D’où vient l’argent de Gondrecourt-le-Château ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gondrecourt-le-Château en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gondrecourt-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

493 37 % 34
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

292 22 % 315
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

174 13 % 169
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

140 11 % 112
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

133 10 % 36
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

73 6 % 81
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 1 % 69
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 7
Total 1 321 100 % 822

Combien Gondrecourt-le-Château investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gondrecourt-le-Château a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gondrecourt-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

659 83 % 397
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

134 17 % 60
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 793 100 % 466
Recettes d'investissement de Gondrecourt-le-Château en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

192 85 % 168
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

34 15 % 60
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 227 100 % 293

La dette de Gondrecourt-le-Château est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gondrecourt-le-Château devait encore 2 019 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 15,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gondrecourt-le-Château ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gondrecourt-le-Château, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gondrecourt-le-Château
  • Moyenne des 54 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gondrecourt-le-Château et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2661 2091 1381 1821 2412 1451 2891 321
moyenne de la strate684681677701745811791822
Dépenses de fonctionnement9391 0029649811 0581 1611 1061 189
moyenne de la strate503478467487531557583609
Épargne brute327207173201183984183132
moyenne de la strate181202210214213253208213
Encours de dette1 8952 1842 1112 7752 7042 2242 1242 019
moyenne de la strate444463447542599583511506
Dépenses d'équipement9004424439491 383529302659
moyenne de la strate335345310392512429398397

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gondrecourt-le-Château entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9391 189+250+106
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

294409+114+39
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

217315+97+7
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6094+34+14
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

294324+30+48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7348-25-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2661 321+56+138
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

617133-484+3
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

26493+467+18
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

187292+105+23
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

246174-72+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

115140+26+19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5473+19+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1711-5+52
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

550+2

Où se situe Gondrecourt-le-Château parmi les communes comparables ?

Gondrecourt-le-Château en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gondrecourt-le-Château Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 189 € 545 € 1er sur 54 42e sur 492
Encours de dette par habitant 2 019 € 284 € 3e sur 54 25e sur 492
Épargne brute par habitant 132 € 185 € 41e sur 54 344e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 659 € 285 € 10e sur 54 117e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.