Aller au contenu principal

Les finances de Girauvoisin

Meuse (55) · 77 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

927 €/hab
104e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

935 €/hab
58e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-8 €/hab
121e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

15 €/hab
84e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

400 €/hab
57e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Girauvoisin sont passées de 691 €/hab à 935 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +145 €/hab (+54 %). Sur ce poste, Girauvoisin a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +146 €/hab (+102 %). Au total, l'épargne brute à Girauvoisin est montée de +32 €/hab sur la période.

Combien Girauvoisin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Girauvoisin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Girauvoisin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

414 44 % 448
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

322 34 % 232
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

165 18 % 165
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

34 4 % 77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 11
Total 935 100 % 932

D’où vient l’argent de Girauvoisin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Girauvoisin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Girauvoisin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

289 31 % 275
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

231 25 % 141
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

193 21 % 179
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

82 9 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56 6 % 111
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

50 5 % 390
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

22 2 % 162
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 23
Total 927 100 % 1 380

Combien Girauvoisin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Girauvoisin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Girauvoisin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

400 99 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 1 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 405 100 % 818
Recettes d'investissement de Girauvoisin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

22 100 % 66
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 161
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 198
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 22 100 % 432

La dette de Girauvoisin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Girauvoisin devait encore 15 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Girauvoisin n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Girauvoisin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Girauvoisin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Girauvoisin
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Girauvoisin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6516536667431 5777971 032927
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement6915765661 054891792835935
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute-4177101-3126866197-8
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette2019231717191815
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement121457119929127164400
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Girauvoisin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total691935+244+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

269414+145+152
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

215322+107+79
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

12734-93+9
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

81165+84+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total651927+276+397
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

143289+146+108
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

116231+115-165
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

10922-87+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4582+38+66
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

156193+37+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2050+30+358
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5956-3+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

330+1

Où se situe Girauvoisin parmi les communes comparables ?

Girauvoisin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Girauvoisin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 935 € 849 € 58e sur 150 95e sur 492
Encours de dette par habitant 15 € 21 € 84e sur 150 340e sur 492
Épargne brute par habitant -8 € 262 € 121e sur 150 443e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 400 € 243 € 57e sur 150 174e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.