Aller au contenu principal

Les finances de Jametz

Meuse (55) · 255 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 026 €/hab
14e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

726 €/hab
21e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

300 €/hab
28e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 095 €/hab
14e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

111 €/hab
98e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Jametz sont passées de 404 €/hab à 726 €/hab, soit +80 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +122 €/hab (+171 %). Sur ce poste, Jametz a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +17 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +119 €/hab (+94 %). Au total, l'épargne brute à Jametz est descendue de -179 €/hab sur la période.

Combien Jametz dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Jametz en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Jametz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

326 45 % 262
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

193 27 % 159
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

130 18 % 94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40 5 % 12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 5 % 53
Total 726 100 % 580

D’où vient l’argent de Jametz ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Jametz en 2025.

Recettes de fonctionnement de Jametz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

317 31 % 59
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

259 25 % 164
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

245 24 % 228
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

102 10 % 113
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

39 4 % 38
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

27 3 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26 3 % 22
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11 1 % 137
Total 1 026 100 % 782

Combien Jametz investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Jametz a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Jametz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

111 62 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

68 38 % 112
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 179 100 % 580
Recettes d'investissement de Jametz en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

136 100 % 54
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 183
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 136 100 % 362

La dette de Jametz est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Jametz devait encore 1 095 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Jametz ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Jametz, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Jametz
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Jametz et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8838688328378341 0859931 026
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement404369374401493775705726
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute479499458436341310288300
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette2611859237259061 1111 095
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement2044361019385091 7691 293111
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Jametz entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total404726+322+138
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

71193+122+17
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

233326+93+78
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

64130+65+32
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

940+31+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2738+11+10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8831 026+144+137
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

126245+119+55
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

225317+91+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8927-62+6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5611-45+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

224259+35+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1426+12+8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

113102-12+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3439+5+22

Où se situe Jametz parmi les communes comparables ?

Jametz en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Jametz Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 726 € 549 € 21e sur 123 192e sur 492
Encours de dette par habitant 1 095 € 279 € 14e sur 123 74e sur 492
Épargne brute par habitant 300 € 178 € 28e sur 123 168e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 111 € 288 € 98e sur 123 354e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.