Aller au contenu principal

Les finances de Géry

Meuse (55) · 53 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 982 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 469 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

514 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 829 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 047 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Géry sont passées de 1 134 €/hab à 1 469 €/hab, soit +30 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +325 €/hab (+157 %). Sur ce poste, Géry a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +22 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -357 €/hab (-77 %). Au total, l'épargne brute à Géry est descendue de -63 €/hab sur la période.

Combien Géry dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Géry en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Géry en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

532 36 % 166
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

466 32 % 413
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

349 24 % 214
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

106 7 % 70
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

16 1 % 11
Total 1 469 100 % 874

D’où vient l’argent de Géry ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Géry en 2024.

Recettes de fonctionnement de Géry en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 487 75 % 164
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

147 7 % 113
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

113 6 % 369
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

104 5 % 235
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

75 4 % 113
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

51 3 % 192
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6 0 % 33
Total 1 982 100 % 1 385

Combien Géry investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Géry a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Géry en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 047 89 % 901
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

377 11 % 147
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 5
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 3 424 100 % 1 056
Recettes d'investissement de Géry en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

66 100 % 68
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 51
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 218
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 20
Total 66 100 % 356

La dette de Géry est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Géry devait encore 1 829 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 447 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 19,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Géry ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Géry, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Géry
  • Moyenne des 151 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Géry et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement1 7101 5151 5991 6322 4981 6741 982
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 385
Dépenses de fonctionnement1 1341 3301 2651 3721 4321 4421 469
moyenne de la strate674699676765787826874
Épargne brute5761853352601 066232514
moyenne de la strate310300412434455424511
Encours de dette03 4243 1402 9312 5312 1641 829
moyenne de la strate717544501511576541447
Dépenses d'équipement1 2123 8413 3226607673563 047
moyenne de la strate675486466396543680901

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Géry entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total1 1341 469+335+200
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

207532+325+22
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

200349+149+62
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

604466-138+117
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

123106-16+2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

016+16-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total1 7101 982+272+401
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

460104-357+68
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1841 487+303-141
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

30113+83+337
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1775+57+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

451+47+44
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

06+6+11

Où se situe Géry parmi les communes comparables ?

Géry en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Géry Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.