Aller au contenu principal

Les finances des 22 communes de la Guyane

290 476 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune de la Guyane a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Le tableau ci-dessous les réunit toutes.

La carte des communes de la Guyane

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

Régina — 986 €/hab Cayenne — 1 564 €/hab Iracoubo — 1 782 €/hab Kourou — 1 710 €/hab Macouria — 1 232 €/hab Mana — 1 261 €/hab Matoury — 1 428 €/hab Saint-Georges — 1 289 €/hab Remire-Montjoly — 1 339 €/hab Roura — 1 991 €/hab Saint-Laurent-du-Maroni — 1 146 €/hab Sinnamary — 3 531 €/hab Montsinéry-Tonnegrande — 2 018 €/hab Ouanary — 2 570 €/hab Saül — 2 524 €/hab Maripasoula — 1 498 €/hab Camopi — 1 088 €/hab Grand-Santi — 1 144 €/hab Saint-Élie — 14 824 €/hab Apatou — 1 324 €/hab Awala-Yalimapo — 1 433 €/hab Papaichton — 1 245 €/hab
986 €/hab 14 824 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements de la Guyane

Quelles communes de la Guyane dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 22 communes classées : 1 428 €/hab. En tête : Saint-Élie (14 824 €/hab), Sinnamary (3 531 €/hab), Ouanary (2 570 €/hab).

Quelles communes de la Guyane sont les plus endettées ?

Médiane des 22 communes classées : 139 €/hab. En tête : Kourou (658 €/hab), Iracoubo (381 €/hab), Saint-Laurent-du-Maroni (352 €/hab).

Quelles communes de la Guyane dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 22 communes classées : 105 €/hab. En tête : Saint-Élie (3 452 €/hab), Saül (874 €/hab), Régina (664 €/hab).

Quelles communes de la Guyane investissent le plus par habitant ?

Médiane des 22 communes classées : 520 €/hab. En tête : Saint-Élie (4 188 €/hab), Ouanary (1 729 €/hab), Iracoubo (1 562 €/hab).

Toutes les communes de la Guyane

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 22 communes de la Guyane en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Cayenne 64 236 1 564 € 346 € 120 € 419 €
Saint-Laurent-du-Maroni 52 016 1 146 € 352 € 135 € 449 €
Matoury 35 728 1 428 € 295 € 26 € 365 €
Remire-Montjoly 27 384 1 339 € 169 € 151 € 397 €
Kourou 24 697 1 710 € 658 € 51 € 355 €
Macouria 18 989 1 232 € 170 € 9 € 527 €
Mana 11 480 1 261 € 32 € 55 € 681 €
Apatou 10 080 1 324 € 5 € -46 € 665 €
Grand-Santi 9 397 1 144 € 53 € 102 € 957 €
Maripasoula 8 564 1 498 € 139 € -140 € 526 €
Papaichton 5 546 1 245 € 39 € 148 € 562 €
Saint-Georges 4 766 1 289 € 64 € 10 € 520 €
Montsinéry-Tonnegrande 3 476 2 018 € 308 € 171 € 354 €
Roura 3 436 1 991 € 0 € 105 € 373 €
Sinnamary 2 838 3 531 € 4 € -363 € 820 €
Camopi 2 176 1 088 € 150 € 116 € 233 €
Régina 1 752 986 € 158 € 664 € 1 084 €
Iracoubo 1 699 1 782 € 381 € 217 € 1 562 €
Awala-Yalimapo 1 554 1 433 € 256 € -10 € 259 €
Saül 304 2 524 € 0 € 874 € 397 €
Ouanary 201 2 570 € 0 € 275 € 1 729 €
Saint-Élie 157 14 824 € 0 € 3 452 € 4 188 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés