Aller au contenu principal

Les finances de Saül

Guyane (973) · 304 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 398 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 524 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

874 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

397 €/hab
2e sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saül sont revenues de 3 138 €/hab à 2 524 €/hab, soit -20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -1 073 €/hab (-42 %). Sur ce poste, Saül a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -594 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +519 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Saül est montée de +657 €/hab sur la période.

Combien Saül dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saül en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saül en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 505 60 % 1 625
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

818 32 % 728
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

162 6 % 160
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

40 2 % 29
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 0
Total 2 524 100 % 2 542

D’où vient l’argent de Saül ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saül en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saül en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2 404 71 % 2 127
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

419 12 % 493
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

310 9 % 270
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

111 3 % 67
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

71 2 % 99
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

40 1 % 24
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

28 1 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

16 0 % 19
Total 3 398 100 % 3 178

Combien Saül investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saül a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saül en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

397 100 % 927
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 1
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 0
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 398 100 % 928
Recettes d'investissement de Saül en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

164 54 % 290
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

142 46 % 777
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 48
Total 306 100 % 1 115

La dette de Saül est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saül devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 0 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saül ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saül, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saül
  • Moyenne des 2 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-2 000 €-1 000 €0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saül et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement3 3553 1904 2423 2825 7505 5584 2533 398
moyenne de la strate3 7912 8923 0532 5883 9033 1623 3033 178
Dépenses de fonctionnement3 1383 4023 7224 2843 2393 5871 9022 524
moyenne de la strate2 6832 7072 6083 1402 4522 4171 9742 542
Épargne brute217-212520-1 0022 5121 9712 351874
moyenne de la strate1 108185445-5521 4517461 330636
Encours de dette6856683763563563200
moyenne de la strate3743515430225123700
Dépenses d'équipement0213002 5075191 903691397
moyenne de la strate7571 2392931 7101 1272 1071 769927

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saül entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 1382 524-614-141
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

2 5781 505-1 073-594
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

443818+375+363
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

110162+51+64
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

040+40+29
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

70-7-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 3553 398+44-613
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 8852 404+519-312
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

750419-332-3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

20240-162-106
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8111+102+43
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

395310-85-224
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

10671-35-44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

728+22+32
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

116+150

Où se situe Saül parmi les communes comparables ?

Saül en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saül Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 524 € 2 547 € 2e sur 2 4e sur 22
Encours de dette par habitant 0 € 0 € 2e sur 2 21e sur 22
Épargne brute par habitant 874 € 574 € 1er sur 2 2e sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 397 € 1 063 € 2e sur 2 15e sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.