Aller au contenu principal

Les finances de Grand-Santi

Guyane (973) · 9 397 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 246 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 144 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

102 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

53 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

957 €/hab
1er sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Grand-Santi sont passées de 726 €/hab à 1 144 €/hab, soit +58 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +195 €/hab (+40 %). Sur ce poste, Grand-Santi a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +386 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +329 €/hab (+145 %). Au total, l'épargne brute à Grand-Santi est descendue de -22 €/hab sur la période.

Combien Grand-Santi dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Grand-Santi en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Grand-Santi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

680 59 % 847
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

351 31 % 346
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

79 7 % 69
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 3 % 35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 1
Total 1 144 100 % 1 297

D’où vient l’argent de Grand-Santi ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Grand-Santi en 2025.

Recettes de fonctionnement de Grand-Santi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

555 45 % 559
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

534 43 % 568
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

88 7 % 73
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

39 3 % 41
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

13 1 % 36
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13 1 % 9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 6
Total 1 246 100 % 1 322

Combien Grand-Santi investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Grand-Santi a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Grand-Santi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

957 99 % 707
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

13 1 % 17
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 970 100 % 725
Recettes d'investissement de Grand-Santi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

300 76 % 312
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

97 24 % 84
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 6
Total 397 100 % 401

La dette de Grand-Santi est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Grand-Santi devait encore 53 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 81 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Grand-Santi ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Grand-Santi, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Grand-Santi
  • Moyenne des 3 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Grand-Santi et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8509381 0049841 1471 2611 2591 246
moyenne de la strate9138531 0211 0321 1831 2471 2871 322
Dépenses de fonctionnement7268649278839289411 0241 144
moyenne de la strate6867998459441 0191 1841 2411 297
Épargne brute1247477100219320235102
moyenne de la strate2265517689165634625
Encours de dette19818513511096826853
moyenne de la strate2041761541411221149681
Dépenses d'équipement82190270484484709728957
moyenne de la strate238339258362352549582707

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Grand-Santi entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7261 144+418+611
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

485680+195+386
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

204351+147+196
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1779+62+16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1934+15+15
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8501 246+396+409
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

227555+329+254
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

412534+122+121
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

10913-96-59
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

739+31+16
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

013+13+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9588-6+37

Où se situe Grand-Santi parmi les communes comparables ?

Grand-Santi en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Grand-Santi Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 144 € 1 245 € 3e sur 3 20e sur 22
Encours de dette par habitant 53 € 53 € 2e sur 3 14e sur 22
Épargne brute par habitant 102 € 102 € 2e sur 3 13e sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 957 € 562 € 1er sur 3 5e sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.