Aller au contenu principal

Les finances de Remire-Montjoly

Guyane (973) · 27 384 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 490 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 339 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

151 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

169 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

397 €/hab
1er sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Remire-Montjoly sont passées de 938 €/hab à 1 339 €/hab, soit +43 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +213 €/hab (+45 %). Sur ce poste, Remire-Montjoly a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +128 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +147 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Remire-Montjoly est descendue de -32 €/hab sur la période.

Combien Remire-Montjoly dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Remire-Montjoly en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Remire-Montjoly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

687 51 % 750
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

356 27 % 381
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

263 20 % 310
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 2 % 28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 0 % 11
Total 1 339 100 % 1 479

D’où vient l’argent de Remire-Montjoly ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Remire-Montjoly en 2025.

Recettes de fonctionnement de Remire-Montjoly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

644 43 % 631
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

385 26 % 453
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

223 15 % 244
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

94 6 % 34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

70 5 % 59
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

46 3 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

17 1 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 1 % 27
Total 1 490 100 % 1 552

Combien Remire-Montjoly investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Remire-Montjoly a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Remire-Montjoly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

397 95 % 372
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

19 5 % 26
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 416 100 % 398
Recettes d'investissement de Remire-Montjoly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

206 77 % 198
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

51 19 % 53
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

10 4 % 74
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 267 100 % 325

La dette de Remire-Montjoly est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Remire-Montjoly devait encore 169 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 358 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Remire-Montjoly ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Remire-Montjoly, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Remire-Montjoly
  • Moyenne des 3 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Remire-Montjoly et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1211 1681 2231 1951 2111 2741 6161 490
moyenne de la strate1 2411 2871 2631 2821 3071 3441 5071 552
Dépenses de fonctionnement9389551 0301 0841 0921 1901 2771 339
moyenne de la strate1 1281 2251 2281 2271 2431 2931 3621 479
Épargne brute18321319311211984339151
moyenne de la strate113623555645114572
Encours de dette18115514512611198186169
moyenne de la strate508499536502462391385358
Dépenses d'équipement157222150114214469370397
moyenne de la strate270277228166262294354372

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Remire-Montjoly entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9381 339+401+351
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

474687+213+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

228356+128+137
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

219263+44+114
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1126+15-16
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

56+1-12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1211 490+369+311
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

497644+147+152
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

394+90+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

670+64+46
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2346+24+50
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

365385+20+46
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

207223+16+40
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

817+8-59
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1311-1+9

Où se situe Remire-Montjoly parmi les communes comparables ?

Remire-Montjoly en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Remire-Montjoly Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 339 € 1 428 € 3e sur 3 13e sur 22
Encours de dette par habitant 169 € 295 € 3e sur 3 9e sur 22
Épargne brute par habitant 151 € 51 € 1er sur 3 7e sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 397 € 365 € 1er sur 3 16e sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.