Aller au contenu principal

Les finances de Montsinéry-Tonnegrande

Guyane (973) · 3 476 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 189 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 018 €/hab
2e sur 4 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

171 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

308 €/hab
1er sur 4 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

354 €/hab
3e sur 4 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montsinéry-Tonnegrande sont passées de 1 539 €/hab à 2 018 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +334 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Montsinéry-Tonnegrande a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +308 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +390 €/hab (+56 %). Au total, l'épargne brute à Montsinéry-Tonnegrande est montée de +173 €/hab sur la période.

Combien Montsinéry-Tonnegrande dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montsinéry-Tonnegrande en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montsinéry-Tonnegrande en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 348 67 % 1 511
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

451 22 % 493
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

98 5 % 29
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

74 4 % 68
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

48 2 % 100
Total 2 018 100 % 2 201

D’où vient l’argent de Montsinéry-Tonnegrande ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montsinéry-Tonnegrande en 2025.

Recettes de fonctionnement de Montsinéry-Tonnegrande en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 089 50 % 827
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

399 18 % 489
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

253 12 % 310
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

146 7 % 335
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

125 6 % 59
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

99 5 % 48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

65 3 % 130
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 1 % 17
Total 2 189 100 % 2 215

Combien Montsinéry-Tonnegrande investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montsinéry-Tonnegrande a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montsinéry-Tonnegrande en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

354 57 % 448
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

267 43 % 83
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

4 1 % 23
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 625 100 % 554
Recettes d'investissement de Montsinéry-Tonnegrande en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

240 72 % 398
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

54 16 % 66
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

40 12 % 32
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 334 100 % 496

La dette de Montsinéry-Tonnegrande est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Montsinéry-Tonnegrande devait encore 308 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Montsinéry-Tonnegrande ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montsinéry-Tonnegrande, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montsinéry-Tonnegrande
  • Moyenne des 4 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-400 €-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montsinéry-Tonnegrande et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5371 8621 5531 9181 7951 9422 0272 189
moyenne de la strate1 7992 0621 8042 0831 8432 2042 2692 215
Dépenses de fonctionnement1 5391 7921 8031 7551 8211 8321 9522 018
moyenne de la strate1 7641 8301 7901 9651 9782 1072 0902 201
Épargne brute-271-250163-2611075171
moyenne de la strate3523214118-1359817915
Encours de dette7696695709191 076913603308
moyenne de la strate249212194284329292203118
Dépenses d'équipement253275207237208559472354
moyenne de la strate262223354454364519284448

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montsinéry-Tonnegrande entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5392 018+479+436
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 0141 348+334+308
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

335451+116+150
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

13274-58-19
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4298+56+19
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1748+31-22

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5372 189+652+416
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6991 089+390+147
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

523399-123-343
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

16125+108+19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

199+99+45
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

065+65+100
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

87146+59+286
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

210253+43+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

113+12+13

Où se situe Montsinéry-Tonnegrande parmi les communes comparables ?

Montsinéry-Tonnegrande en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montsinéry-Tonnegrande Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 018 € 2 005 € 2e sur 4 5e sur 22
Encours de dette par habitant 308 € 77 € 1er sur 4 5e sur 22
Épargne brute par habitant 171 € 111 € 1er sur 4 6e sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 354 € 364 € 3e sur 4 20e sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.