Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Élie

Guyane (973) · 157 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

18 276 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

14 824 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

3 452 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 188 €/hab
1er sur 1 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Élie sont revenues de 17 292 €/hab à 14 824 €/hab, soit -14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -2 107 €/hab (-23 %). Sur ce poste, Saint-Élie a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait -2 107 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +11 895 €/hab (+4 091 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Élie est montée de +1 568 €/hab sur la période.

Combien Saint-Élie dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Élie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Élie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

7 236 49 % 7 237
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

6 930 47 % 6 930
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

574 4 % 574
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

84 1 % 84
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 0
Total 14 824 100 % 14 824

D’où vient l’argent de Saint-Élie ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Élie en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Élie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 186 67 % 12 186
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

3 653 20 % 3 653
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1 993 11 % 1 993
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

226 1 % 226
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

154 1 % 154
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

65 0 % 65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 0
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 0
Total 18 276 100 % 18 276

Combien Saint-Élie investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Élie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Élie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 188 100 % 4 188
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 0
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 4 188 100 % 4 188
Recettes d'investissement de Saint-Élie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

201 90 % 201
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

13 6 % 13
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

10 5 % 10
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 224 100 % 224

La dette de Saint-Élie est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Élie devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 0 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Élie ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Élie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Élie
  • Moyenne des 1 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Élie et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement19 17612 3408 35010 0967 88012 67013 22818 276
moyenne de la strate19 17612 3408 35010 0967 88012 67013 22818 276
Dépenses de fonctionnement17 29210 9216 4556 8696 7987 3048 55414 824
moyenne de la strate17 29210 9216 4556 8696 7987 3048 55414 824
Épargne brute1 8831 4191 8953 2271 0815 3664 6743 452
moyenne de la strate1 8831 4191 8953 2271 0815 3664 6743 452
Encours de dette00000000
moyenne de la strate00000000
Dépenses d'équipement5 3333 4056602 5503 2029195254 188
moyenne de la strate5 3333 4056602 5503 2029195254 188

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Élie entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total17 29214 824-2 468-2 468
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9 0376 930-2 107-2 107
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1 770574-1 197-1 197
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

6 0797 236+1 158+1 158
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

40684-322-322
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0000

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total19 17618 276-900-900
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

29112 186+11 895+11 895
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

12 1563 653-8 503-8 503
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5 7131 993-3 721-3 721
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3190-319-319
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

37865-314-314
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

31154+122+122
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

287226-61-61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0000

Où se situe Saint-Élie parmi les communes comparables ?

Saint-Élie en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Élie Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 14 824 € 14 824 € 1er sur 1 1er sur 22
Encours de dette par habitant 0 € 0 € 1er sur 1 22e sur 22
Épargne brute par habitant 3 452 € 3 452 € 1er sur 1 1er sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 4 188 € 4 188 € 1er sur 1 1er sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.