Aller au contenu principal

Les finances de Matoury

Guyane (973) · 35 728 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 454 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 428 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

26 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

295 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

365 €/hab
2e sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Matoury sont passées de 970 €/hab à 1 428 €/hab, soit +47 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +235 €/hab (+102 %). Sur ce poste, Matoury a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +114 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +141 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Matoury est descendue de -42 €/hab sur la période.

Combien Matoury dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Matoury en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Matoury en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

528 37 % 750
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

465 33 % 310
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

402 28 % 381
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 2 % 28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 11
Total 1 428 100 % 1 479

D’où vient l’argent de Matoury ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Matoury en 2025.

Recettes de fonctionnement de Matoury en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

631 43 % 631
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

331 23 % 453
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

242 17 % 244
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

132 9 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

45 3 % 27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

42 3 % 25
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

28 2 % 59
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 34
Total 1 454 100 % 1 552

Combien Matoury investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Matoury a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Matoury en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

365 96 % 372
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

16 4 % 26
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 382 100 % 398
Recettes d'investissement de Matoury en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

177 46 % 198
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

171 44 % 74
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

37 10 % 53
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 385 100 % 325

La dette de Matoury est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Matoury devait encore 295 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 358 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 11,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Matoury ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Matoury, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Matoury
  • Moyenne des 3 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Matoury et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0381 1181 1011 1181 1761 1461 2481 454
moyenne de la strate1 2411 2871 2631 2821 3071 3441 5071 552
Dépenses de fonctionnement9701 0511 1321 0531 1451 0701 1761 428
moyenne de la strate1 1281 2251 2281 2271 2431 2931 3621 479
Épargne brute6867-306531767126
moyenne de la strate113623555645114572
Encours de dette642699655589508352318295
moyenne de la strate508499536502462391385358
Dépenses d'équipement311170165171324249244365
moyenne de la strate270277228166262294354372

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Matoury entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9701 428+458+351
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

230465+235+114
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

253402+149+137
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

380528+148+128
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7328-45-16
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

334-29-12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0381 454+416+311
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

490631+141+152
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7132+126+50
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

277331+53+46
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

189242+53+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

928+18+46
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2942+13-59
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3545+10+9
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23+1+27

Où se situe Matoury parmi les communes comparables ?

Matoury en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Matoury Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 428 € 1 428 € 2e sur 3 12e sur 22
Encours de dette par habitant 295 € 295 € 2e sur 3 6e sur 22
Épargne brute par habitant 26 € 51 € 3e sur 3 16e sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 365 € 365 € 2e sur 3 18e sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.