Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Laurent-du-Maroni

Guyane (973) · 52 016 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 282 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 146 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

135 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

352 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

449 €/hab
1er sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Laurent-du-Maroni sont passées de 826 €/hab à 1 146 €/hab, soit +39 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +209 €/hab (+49 %). Sur ce poste, Saint-Laurent-du-Maroni a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +50 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +181 €/hab (+82 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Laurent-du-Maroni est descendue de -7 €/hab sur la période.

Combien Saint-Laurent-du-Maroni dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Laurent-du-Maroni en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Laurent-du-Maroni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

635 55 % 798
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

392 34 % 351
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

93 8 % 143
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

17 1 % 73
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 12
Total 1 146 100 % 1 377

D’où vient l’argent de Saint-Laurent-du-Maroni ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Laurent-du-Maroni en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Laurent-du-Maroni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

636 50 % 634
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

401 31 % 372
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

206 16 % 406
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

15 1 % 23
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12 1 % 38
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 0 % 14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5 0 % 9
Total 1 282 100 % 1 504

Combien Saint-Laurent-du-Maroni investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Laurent-du-Maroni a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Laurent-du-Maroni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

449 96 % 433
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

17 4 % 33
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 5
Total 466 100 % 471
Recettes d'investissement de Saint-Laurent-du-Maroni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

361 76 % 289
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

48 10 % 22
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

46 10 % 52
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

23 5 % 16
Total 478 100 % 379

La dette de Saint-Laurent-du-Maroni est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Laurent-du-Maroni devait encore 352 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 348 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Laurent-du-Maroni ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Laurent-du-Maroni, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Laurent-du-Maroni
  • Moyenne des 2 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Laurent-du-Maroni et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9689881 0601 0881 1311 1771 2851 282
moyenne de la strate1 2521 2631 2781 2961 3181 3691 4841 504
Dépenses de fonctionnement8269781 0691 0051 1651 2171 2001 146
moyenne de la strate1 2401 1951 1691 1301 2631 2761 4111 377
Épargne brute14310-983-34-4085135
moyenne de la strate1268109165569374127
Encours de dette408375358299269354330352
moyenne de la strate581518474448394395366348
Dépenses d'équipement212377230409340461346449
moyenne de la strate251313228311278412399433

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Laurent-du-Maroni entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8261 146+321+137
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

426635+209+50
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

262392+129+74
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

10993-15+13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1810-8-21
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1117+6+20

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9681 282+313+252
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

220401+181+143
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

456636+180+133
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4915-33-26
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

215206-9+1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

135-7-7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

812+3+13
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

76-1-13

Où se situe Saint-Laurent-du-Maroni parmi les communes comparables ?

Saint-Laurent-du-Maroni en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Laurent-du-Maroni Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 146 € 1 355 € 2e sur 2 19e sur 22
Encours de dette par habitant 352 € 349 € 1er sur 2 3e sur 22
Épargne brute par habitant 135 € 128 € 1er sur 2 9e sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 449 € 434 € 1er sur 2 13e sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.