Aller au contenu principal

Les finances de Mana

Guyane (973) · 11 480 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 316 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 261 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

55 €/hab
1er sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

32 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

681 €/hab
1er sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mana sont passées de 1 020 €/hab à 1 261 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +101 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Mana a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +5 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +145 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Mana est montée de +23 €/hab sur la période.

Combien Mana dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mana en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mana en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

831 66 % 641
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

257 20 % 298
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

138 11 % 296
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 3 % 26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 2
Total 1 261 100 % 1 263

D’où vient l’argent de Mana ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mana en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mana en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

651 49 % 630
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

422 32 % 348
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

87 7 % 46
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

75 6 % 176
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

44 3 % 30
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

25 2 % 31
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8 1 % 6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 4
Total 1 316 100 % 1 271

Combien Mana investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mana a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mana en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

681 98 % 605
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

11 2 % 21
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 692 100 % 626
Recettes d'investissement de Mana en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

182 83 % 263
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 12 % 59
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

11 5 % 63
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 219 100 % 385

La dette de Mana est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mana devait encore 32 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 90 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mana ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mana, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mana
  • Moyenne des 3 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mana et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0511 0751 1521 1001 1861 1951 2261 316
moyenne de la strate1 0189611 1301 0891 1411 2261 2981 271
Dépenses de fonctionnement1 0201 0161 0191 0621 0721 1861 1591 261
moyenne de la strate9459739479821 0601 0921 2191 263
Épargne brute32591333711396655
moyenne de la strate74-1218210781134798
Encours de dette22919015311884554232
moyenne de la strate25028824120116913111090
Dépenses d'équipement12317085241287148260681
moyenne de la strate397347251314306291452605

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mana entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0201 261+242+319
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

730831+101+5
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

159257+97+88
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

90138+48+228
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

90-9-4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3134+4+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0511 316+265+253
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

506651+145+159
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

359422+63+95
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3887+49-10
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

12075-46-11
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1744+26+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

725+18+23
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

48+4-20

Où se situe Mana parmi les communes comparables ?

Mana en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Guyane. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mana Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 261 € 1 261 € 2e sur 3 16e sur 22
Encours de dette par habitant 32 € 32 € 2e sur 3 16e sur 22
Épargne brute par habitant 55 € 9 € 1er sur 3 14e sur 22
Dépenses d'équipement par habitant 681 € 665 € 1er sur 3 7e sur 22

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.