Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 922 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Beire-le-Châtel sont passées de 412 €/hab à 492 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +48 €/hab (+30 %). Sur ce poste, Beire-le-Châtel a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +40 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -65 €/hab (-48 %). Au total, l'épargne brute à Beire-le-Châtel est descendue de -90 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Beire-le-Châtel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 207 | 42 % | 242 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 174 | 35 % | 246 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 64 | 13 % | 64 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 43 | 9 % | 66 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 14 |
| Total | 492 | 100 % | 632 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Beire-le-Châtel en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 316 | 55 % | 438 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 71 | 12 % | 64 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 69 | 12 % | 96 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 51 | 9 % | 94 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 37 | 6 % | 42 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 4 % | 64 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 2 % | 7 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 579 | 100 % | 817 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Beire-le-Châtel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 247 | 72 % | 413 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 66 | 19 % | 13 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 32 | 9 % | 93 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 346 | 100 % | 528 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 137 | 47 % | 140 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 130 | 45 % | 25 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 23 | 8 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 87 |
| Total | 290 | 100 % | 308 |
Au 31 décembre 2025, Beire-le-Châtel devait encore 143 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Beire-le-Châtel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 589 | 707 | 599 | 531 | 553 | 596 | 775 | 579 |
| moyenne de la strate | 658 | 677 | 665 | 691 | 755 | 782 | 811 | 817 |
| Dépenses de fonctionnement | 412 | 398 | 445 | 444 | 423 | 498 | 491 | 492 |
| moyenne de la strate | 510 | 506 | 499 | 520 | 572 | 594 | 618 | 632 |
| Épargne brute | 176 | 309 | 153 | 88 | 129 | 98 | 284 | 87 |
| moyenne de la strate | 147 | 171 | 167 | 171 | 183 | 188 | 193 | 185 |
| Encours de dette | 404 | 359 | 321 | 283 | 246 | 211 | 177 | 143 |
| moyenne de la strate | 595 | 639 | 634 | 589 | 622 | 646 | 640 | 633 |
| Dépenses d'équipement | 215 | 176 | 236 | 110 | 296 | 198 | 404 | 247 |
| moyenne de la strate | 283 | 339 | 284 | 295 | 310 | 392 | 389 | 413 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 412 | 492 | +80 | +122 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 159 | 207 | +48 | +40 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 158 | 174 | +16 | +62 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 28 | 43 | +16 | +5 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 3 | -6 | 0 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 58 | 64 | +6 | +15 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 589 | 579 | -10 | +160 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 136 | 71 | -65 | +16 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 254 | 316 | +62 | +76 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 93 | 51 | -43 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 37 | +28 | +30 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 9 | +6 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 22 | 26 | +4 | +16 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 | -1 | +2 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 69 | 69 | 0 | +1 |
| Indicateur | Beire-le-Châtel | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 492 € | 567 € | 94e sur 124 | 585e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 143 € | 465 € | 108e sur 124 | 456e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 87 € | 151 € | 96e sur 124 | 550e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 247 € | 260 € | 66e sur 124 | 383e sur 697 |