Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 138 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bure-les-Templiers sont passées de 941 €/hab à 1 079 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +172 €/hab (+68 %). Sur ce poste, Bure-les-Templiers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -187 €/hab (-37 %). Au total, l'épargne brute à Bure-les-Templiers est montée de +274 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bure-les-Templiers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 423 | 39 % | 331 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 253 | 23 % | 145 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 171 | 16 % | 148 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 169 | 16 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 62 | 6 % | 11 |
| Total | 1 079 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bure-les-Templiers en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 351 | 23 % | 382 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 319 | 21 % | 155 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 314 | 21 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 186 | 12 % | 120 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 164 | 11 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 86 | 6 % | 12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 61 | 4 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 30 | 2 % | 107 |
| Total | 1 511 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bure-les-Templiers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 474 | 77 % | 485 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 145 | 23 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 620 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 33 | 100 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 178 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 33 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Bure-les-Templiers devait encore 1 215 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bure-les-Templiers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 098 | 991 | 1 047 | 1 127 | 1 063 | 1 177 | 1 622 | 1 511 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 941 | 834 | 917 | 1 072 | 973 | 1 021 | 1 192 | 1 079 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 158 | 157 | 130 | 56 | 90 | 155 | 429 | 432 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 1 244 | 1 174 | 1 859 | 1 747 | 1 647 | 1 527 | 1 371 | 1 215 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 849 | 59 | 89 | 6 | 195 | 26 | 254 | 474 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 941 | 1 079 | +138 | +209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 251 | 423 | +172 | +99 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 390 | 253 | -137 | +41 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 117 | 171 | +55 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 130 | 169 | +40 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 53 | 62 | +9 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 098 | 1 511 | +413 | +225 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 501 | 314 | -187 | +19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 186 | +184 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 205 | 351 | +146 | +116 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 25 | 164 | +139 | +26 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 249 | 319 | +70 | +4 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 38 | 86 | +48 | -1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 24 | 61 | +37 | +27 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 30 | -24 | +18 |
| Indicateur | Bure-les-Templiers | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 079 € | 702 € | 26e sur 184 | 123e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 215 € | 241 € | 21e sur 184 | 90e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 432 € | 184 € | 31e sur 184 | 108e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 474 € | 289 € | 66e sur 184 | 226e sur 697 |