Aller au contenu principal

Les finances de Bussy-la-Pesle

Côte-d'Or (21) · 76 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 772 €/hab
48e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 008 €/hab
80e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

764 €/hab
25e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

287 €/hab
70e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

692 €/hab
47e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bussy-la-Pesle sont passées de 821 €/hab à 1 008 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +116 €/hab (+30 %). Sur ce poste, Bussy-la-Pesle a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +300 €/hab (+139 %). Au total, l'épargne brute à Bussy-la-Pesle est montée de +446 €/hab sur la période.

Combien Bussy-la-Pesle dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bussy-la-Pesle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bussy-la-Pesle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

502 50 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

216 21 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

164 16 % 191
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

110 11 % 170
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 2 % 16
Total 1 008 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Bussy-la-Pesle ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bussy-la-Pesle en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bussy-la-Pesle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

515 29 % 159
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

414 23 % 212
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

374 21 % 423
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

171 10 % 187
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

119 7 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

103 6 % 111
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

74 4 % 202
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 23
Total 1 772 100 % 1 392

Combien Bussy-la-Pesle investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bussy-la-Pesle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bussy-la-Pesle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

692 82 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

130 15 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

19 2 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 840 100 % 834
Recettes d'investissement de Bussy-la-Pesle en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

337 68 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

161 32 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 498 100 % 526

La dette de Bussy-la-Pesle est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bussy-la-Pesle devait encore 287 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bussy-la-Pesle ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bussy-la-Pesle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bussy-la-Pesle
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bussy-la-Pesle et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1389709061 2941 0961 2111 6781 772
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement8216327109678849138751 008
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute318338196327212298803764
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette1 082994865757637528412287
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement3533135622682301 175692
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bussy-la-Pesle entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8211 008+187+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

386502+116+140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

120216+95+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4817-31+4
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

105110+5+26
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

162164+2+44

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1381 772+633+399
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

215515+300+40
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

178374+196+149
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13119+106+51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44103+59+61
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

455414-41+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

153171+18+40
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8074-6+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+9

Où se situe Bussy-la-Pesle parmi les communes comparables ?

Bussy-la-Pesle en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bussy-la-Pesle Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 008 € 989 € 80e sur 165 157e sur 697
Encours de dette par habitant 287 € 160 € 70e sur 165 377e sur 697
Épargne brute par habitant 764 € 295 € 25e sur 165 33e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 692 € 252 € 47e sur 165 152e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.