Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 128 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Boux-sous-Salmaise sont passées de 414 €/hab à 703 €/hab, soit +70 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +182 €/hab (+131 %). Sur ce poste, Boux-sous-Salmaise a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +167 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Boux-sous-Salmaise est montée de +140 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Boux-sous-Salmaise en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 321 | 46 % | 331 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 160 | 23 % | 148 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 117 | 17 % | 145 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 106 | 15 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 703 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Boux-sous-Salmaise en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 603 | 42 % | 107 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 369 | 26 % | 382 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 159 | 11 % | 155 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 104 | 7 % | 48 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 92 | 6 % | 136 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 62 | 4 % | 53 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 41 | 3 % | 120 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 1 % | 12 |
| Total | 1 443 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Boux-sous-Salmaise a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 407 | 100 % | 485 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 3 | 0 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 1 410 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 913 | 78 % | 178 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 241 | 21 % | 56 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 13 | 1 % | 8 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 0 % | 109 |
| Total | 1 170 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Boux-sous-Salmaise devait encore 7 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Boux-sous-Salmaise, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 014 | 1 049 | 1 137 | 1 238 | 1 281 | 1 290 | 1 404 | 1 443 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 414 | 460 | 533 | 630 | 457 | 793 | 633 | 703 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 600 | 589 | 605 | 608 | 824 | 497 | 772 | 740 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 211 | 174 | 144 | 112 | 77 | 42 | 7 | 7 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 483 | 365 | 20 | 1 141 | 630 | 221 | 1 742 | 1 407 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 414 | 703 | +289 | +209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 139 | 321 | +182 | +99 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 29 | 117 | +89 | +41 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 108 | 160 | +51 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 136 | 106 | -30 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 0 | -3 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 014 | 1 443 | +429 | +225 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 436 | 603 | +167 | +18 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 254 | 369 | +115 | +116 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 104 | +75 | +26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 33 | 62 | +29 | +27 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 20 | 41 | +21 | +15 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 13 | +13 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 80 | 92 | +12 | +19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 162 | 159 | -3 | +4 |
| Indicateur | Boux-sous-Salmaise | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 703 € | 702 € | 91e sur 184 | 343e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 7 € | 241 € | 154e sur 184 | 606e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 740 € | 184 € | 7e sur 184 | 34e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 407 € | 289 € | 12e sur 184 | 49e sur 697 |