Aller au contenu principal

Les finances de Billy-lès-Chanceaux

Côte-d'Or (21) · 69 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 125 €/hab
28e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 538 €/hab
27e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

587 €/hab
44e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 687 €/hab
19e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

707 €/hab
46e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Billy-lès-Chanceaux sont passées de 796 €/hab à 1 538 €/hab, soit +93 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +363 €/hab (+207 %). Sur ce poste, Billy-lès-Chanceaux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +430 €/hab (+123 %). Au total, l'épargne brute à Billy-lès-Chanceaux est montée de +216 €/hab sur la période.

Combien Billy-lès-Chanceaux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Billy-lès-Chanceaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Billy-lès-Chanceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

538 35 % 440
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

461 30 % 191
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

293 19 % 170
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

228 15 % 219
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 1 % 16
Total 1 538 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Billy-lès-Chanceaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Billy-lès-Chanceaux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Billy-lès-Chanceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

779 37 % 423
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

314 15 % 187
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

290 14 % 212
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

256 12 % 77
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

199 9 % 202
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

166 8 % 159
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

119 6 % 111
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 23
Total 2 125 100 % 1 392

Combien Billy-lès-Chanceaux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Billy-lès-Chanceaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Billy-lès-Chanceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

707 80 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

180 20 % 123
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 7
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Total 889 100 % 834
Recettes d'investissement de Billy-lès-Chanceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

282 52 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

243 45 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

11 2 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 10
Total 540 100 % 526

La dette de Billy-lès-Chanceaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Billy-lès-Chanceaux devait encore 1 687 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Billy-lès-Chanceaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Billy-lès-Chanceaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Billy-lès-Chanceaux
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Billy-lès-Chanceaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1681 8621 6301 6971 7471 8842 3432 125
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement7969921 0721 0409931 1731 3651 538
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute371869558656754711978587
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette1 3651 2671 0909362 1822 7041 8561 687
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement5945963424659394 9701 487707
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Billy-lès-Chanceaux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7961 538+742+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

176538+363+140
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

179461+282+44
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

141228+87+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

278293+15+26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2317-5+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1682 125+958+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

349779+430+149
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27256+229+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

82290+207+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

215314+99+40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

62119+57+61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

210166-44+40
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

222199-23+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+9

Où se situe Billy-lès-Chanceaux parmi les communes comparables ?

Billy-lès-Chanceaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Billy-lès-Chanceaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 538 € 989 € 27e sur 165 34e sur 697
Encours de dette par habitant 1 687 € 160 € 19e sur 165 54e sur 697
Épargne brute par habitant 587 € 295 € 44e sur 165 62e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 707 € 252 € 46e sur 165 148e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.