Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 127 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Blaisy-Haut sont passées de 489 €/hab à 591 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +72 €/hab (+52 %). Sur ce poste, Blaisy-Haut a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +103 €/hab (+37 %). Au total, l'épargne brute à Blaisy-Haut est montée de +124 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Blaisy-Haut en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 210 | 35 % | 331 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 158 | 27 % | 145 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 146 | 25 % | 148 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 78 | 13 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 591 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Blaisy-Haut en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 384 | 43 % | 107 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 177 | 20 % | 382 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 130 | 15 % | 155 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 67 | 8 % | 136 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 62 | 7 % | 53 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 47 | 5 % | 48 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 2 % | 120 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 884 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Blaisy-Haut a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 811 | 100 % | 485 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 811 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 123 | 99 % | 178 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 1 | 1 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 124 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Blaisy-Haut devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Blaisy-Haut, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 658 | 702 | 770 | 832 | 824 | 1 025 | 1 038 | 884 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 489 | 625 | 622 | 663 | 678 | 681 | 676 | 591 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 169 | 77 | 148 | 170 | 146 | 344 | 362 | 293 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 107 | 38 | 111 | 62 | 66 | 486 | 172 | 811 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 489 | 591 | +102 | +209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 138 | 210 | +72 | +99 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 100 | 146 | +45 | +49 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 193 | 158 | -35 | +41 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 58 | 78 | +19 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 658 | 884 | +226 | +225 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 281 | 384 | +103 | +18 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 135 | 177 | +41 | +116 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 47 | +39 | +26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 27 | 62 | +36 | +27 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 48 | 67 | +20 | +19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 144 | 130 | -14 | +4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 15 | 0 | +15 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -1 |
| Indicateur | Blaisy-Haut | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 591 € | 702 € | 143e sur 184 | 464e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 3 € | 241 € | 164e sur 184 | 639e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 293 € | 184 € | 55e sur 184 | 195e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 811 € | 289 € | 40e sur 184 | 129e sur 697 |