Aller au contenu principal

Les finances de Rouvres-en-Woëvre

Meuse (55) · 595 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

597 €/hab
48e sur 54 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

412 €/hab
48e sur 54 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

185 €/hab
27e sur 54 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

94 €/hab
36e sur 54 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

63 €/hab
50e sur 54 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rouvres-en-Woëvre sont passées de 241 €/hab à 412 €/hab, soit +71 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +71 €/hab (+57 %). Sur ce poste, Rouvres-en-Woëvre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +48 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +125 €/hab (+127 %). Au total, l'épargne brute à Rouvres-en-Woëvre est descendue de -15 €/hab sur la période.

Combien Rouvres-en-Woëvre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rouvres-en-Woëvre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rouvres-en-Woëvre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

195 47 % 230
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

122 30 % 237
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

64 15 % 67
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

30 7 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 11
Total 412 100 % 609

D’où vient l’argent de Rouvres-en-Woëvre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rouvres-en-Woëvre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rouvres-en-Woëvre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

243 41 % 169
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

223 37 % 81
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 10 % 112
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

44 7 % 315
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 2 % 7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10 2 % 36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 1 % 69
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 34
Total 597 100 % 822

Combien Rouvres-en-Woëvre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rouvres-en-Woëvre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rouvres-en-Woëvre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

63 65 % 397
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

34 35 % 60
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 97 100 % 466
Recettes d'investissement de Rouvres-en-Woëvre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

70 100 % 60
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 168
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 70 100 % 293

La dette de Rouvres-en-Woëvre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rouvres-en-Woëvre devait encore 94 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rouvres-en-Woëvre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rouvres-en-Woëvre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rouvres-en-Woëvre
  • Moyenne des 54 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rouvres-en-Woëvre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement442547462532445416509597
moyenne de la strate684681677701745811791822
Dépenses de fonctionnement241241314286315445370412
moyenne de la strate503478467487531557583609
Épargne brute200306148245130-30139185
moyenne de la strate181202210214213253208213
Encours de dette38334129725120316112894
moyenne de la strate444463447542599583511506
Dépenses d'équipement8151933181111434243663
moyenne de la strate335345310392512429398397

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rouvres-en-Woëvre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total241412+171+106
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

124195+71+48
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

53122+69+39
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3264+32+14
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

92-8-2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2330+7+7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total442597+156+138
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

98223+125+19
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

235243+7+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5360+7+19
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

3744+7+23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

612+6+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

410+5+3
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

54-1+52
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

220+18

Où se situe Rouvres-en-Woëvre parmi les communes comparables ?

Rouvres-en-Woëvre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rouvres-en-Woëvre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 412 € 545 € 48e sur 54 452e sur 492
Encours de dette par habitant 94 € 284 € 36e sur 54 279e sur 492
Épargne brute par habitant 185 € 185 € 27e sur 54 274e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 63 € 285 € 50e sur 54 406e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.