Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 2 635 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Revigny-sur-Ornain sont passées de 704 €/hab à 940 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +110 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Revigny-sur-Ornain a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +34 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +94 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Revigny-sur-Ornain est descendue de -27 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Revigny-sur-Ornain en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 435 | 46 % | 282 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 216 | 23 % | 65 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 207 | 22 % | 221 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 64 | 7 % | 46 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 2 % | 15 |
| Total | 940 | 100 % | 630 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Revigny-sur-Ornain en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 587 | 56 % | 337 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 17 % | 214 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 107 | 10 % | 41 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 65 | 6 % | 75 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 5 % | 43 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 26 | 2 % | 12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 20 | 2 % | 47 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 2 |
| Total | 1 045 | 100 % | 771 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Revigny-sur-Ornain a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 520 | 83 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 104 | 17 % | 66 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 8 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 623 | 100 % | 502 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 268 | 46 % | 165 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 228 | 40 % | 161 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 76 | 13 % | 53 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 4 | 1 % | 21 |
| Total | 576 | 100 % | 400 |
Au 31 décembre 2025, Revigny-sur-Ornain devait encore 547 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 510 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Revigny-sur-Ornain, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 836 | 879 | 895 | 905 | 934 | 993 | 1 023 | 1 045 |
| moyenne de la strate | 646 | 645 | 645 | 668 | 694 | 747 | 773 | 771 |
| Dépenses de fonctionnement | 704 | 753 | 794 | 799 | 859 | 907 | 895 | 940 |
| moyenne de la strate | 534 | 520 | 532 | 531 | 570 | 607 | 607 | 630 |
| Épargne brute | 132 | 126 | 101 | 106 | 75 | 86 | 128 | 105 |
| moyenne de la strate | 113 | 125 | 113 | 138 | 124 | 140 | 167 | 142 |
| Encours de dette | 594 | 530 | 500 | 439 | 378 | 481 | 407 | 547 |
| moyenne de la strate | 623 | 476 | 443 | 409 | 375 | 380 | 411 | 510 |
| Dépenses d'équipement | 286 | 315 | 170 | 100 | 192 | 418 | 436 | 520 |
| moyenne de la strate | 197 | 301 | 175 | 190 | 279 | 214 | 345 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 704 | 940 | +236 | +96 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 325 | 435 | +110 | +34 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 165 | 216 | +51 | 0 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 158 | 207 | +49 | +56 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 64 | +23 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 18 | +3 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 836 | 1 045 | +209 | +125 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 494 | 587 | +94 | +47 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 57 | +39 | +21 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 143 | 181 | +38 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 78 | 107 | +29 | +13 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 43 | 26 | -17 | -5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 20 | +16 | +7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 53 | 65 | +12 | +18 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 2 | 0 | +1 |
| Indicateur | Revigny-sur-Ornain | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 940 € | 694 € | 3e sur 8 | 93e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 547 € | 591 € | 5e sur 8 | 152e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 105 € | 115 € | 5e sur 8 | 369e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 520 € | 318 € | 3e sur 8 | 140e sur 492 |