Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 182 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rancourt-sur-Ornain sont passées de 523 €/hab à 597 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +69 €/hab (+124 %). Sur ce poste, Rancourt-sur-Ornain a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +106 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute à Rancourt-sur-Ornain est montée de +153 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rancourt-sur-Ornain en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 262 | 44 % | 327 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 166 | 28 % | 138 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 124 | 21 % | 143 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 5 % | 12 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 15 | 3 % | 48 |
| Total | 597 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rancourt-sur-Ornain en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 342 | 44 % | 223 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 178 | 23 % | 77 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 82 | 11 % | 172 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 53 | 7 % | 144 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 45 | 6 % | 54 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 35 | 5 % | 56 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 26 | 3 % | 218 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 2 % | 24 |
| Total | 775 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Rancourt-sur-Ornain a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 4 125 | 99 % | 542 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 33 | 1 % | 97 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 4 158 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 374 | 61 % | 80 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 783 | 35 % | 219 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 101 | 4 % | 48 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 2 258 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Rancourt-sur-Ornain devait encore 1 349 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 7,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Rancourt-sur-Ornain, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 548 | 587 | 631 | 578 | 712 | 740 | 790 | 775 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 523 | 447 | 426 | 496 | 584 | 509 | 544 | 597 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | 25 | 140 | 205 | 82 | 128 | 231 | 246 | 178 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 95 | 50 | 37 | 19 | 628 | 644 | 8 | 1 349 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 251 | 85 | 28 | 178 | 730 | 276 | 152 | 4 125 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 523 | 597 | +74 | +162 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 124 | +69 | +37 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 56 | 15 | -41 | 0 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 131 | 166 | +36 | +17 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 30 | +23 | +1 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 273 | 262 | -11 | +107 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 548 | 775 | +227 | +270 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 236 | 342 | +106 | +72 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 113 | 178 | +64 | +15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 45 | +26 | +33 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 31 | 53 | +23 | +33 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 35 | +16 | +34 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 32 | 26 | -6 | +62 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 13 | -3 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 81 | 82 | +1 | +15 |
| Indicateur | Rancourt-sur-Ornain | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 597 € | 641 € | 90e sur 151 | 291e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 1 349 € | 285 € | 18e sur 151 | 51e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 178 € | 237 € | 91e sur 151 | 283e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 4 125 € | 223 € | 2e sur 151 | 8e sur 492 |